Erweiterte Suche
|
Fische: A-Z-Index
Hier sind alle Fischarten aus der aqua4you Datenbank alphabetisch aufgelistet.
Anfangsbuchstabe: %
- Abramites hypselonotus (Brachsensalmler)
- Acanthicus adonis (Elfenwels)
- Acanthodoras cataphractus (Gemeiner Dornwels)
- Acantopsis choirorhynchus (Pferdekopfschmerle)
- Acarichthys heckelii (Heckels Buntbarsch)
- Acipenser ruthenus (Sterlet)
- Aequidens Coeruleopunctatus (Aequidens Coeruleopunctatus)
- Aequidens metae (Metabuntbarsch)
- Aequidens rivulatus (Goldsaumbuntbarsch)
- Afromastacembelus frenatus (Zügel-Stachelaal)
- Agamyxis pectinifrons (Sterndornwels)
- Akysis sp. (Hornissenwelse)
- Alburnus alburnus (Ukelei)
- Alestes longipinnis (Langflossensalmler)
- Alestopetersius caudalis (Gelber Kongosalmler)
- Allenbatrachus grunniens (Grunniens Süßwasser Krötenfisch)
- Altolamprologus calvus (Perlhuhn-Buntbarsch)
- Altolamprologus compressiceps (Nanderbuntbarsch)
- Amatitlania nigrofasciatus (Zebrabuntbarsch)
- Ambastia sidthimunki (ehemals Yasuhikotakia sidthimunki) (Zwergschmerle)
- Amblydoras hancockii (Kopfstrich-Dornwels)
- Ambystoma mexicanum (Axolotl)
- Ameca splendens (Schmetterlingskärpfling)
- Amphilophus citrinellus (Zitronenbuntbarsch )
- Amphilophus x Qual-Hybride (Papageienbuntbarsch)
- Anabas testudineus (Kletterfisch)
- Ancistomus sabaji (L 75 / L 124 / L 301)
- Ancistrinae sp. (L 128 Blue Phantom)
- Ancistrinae sp. (L 239)
- Ancistrus dolichopterus (L 183 Weißsaumwels / Echter Blauer Antennenwels)
- Ancistrus hoplogenys (L 59 Tüpfelantennenwels)
- Ancistrus pirareta (LDA 53 Pirareta Antennenwels)
- Ancistrus ranunculus (L 34 Medusa-Pleco)
- Ancistrus sp. (Brauner Antennenwels)
- Ancistrus sp. (L144 Goldantennenwels, gelber Antennenwels)
- Ancistrus sp. (roter Antennenwels)
- Ancistrus sp. (L 156 Cametá-Antennenwels)
- Ancistrus sp. "Rio Paraguay" (Rotpunktancistrus)
- Ancistrus spez.L107/ L184 (Brillant- Antennenharnischwels)
- Andinoacara Pulcher (Blaupunktbuntbarsch)
- Anentome helena (Raub-Turmdeckelschnecke)
- Anomalochromis thomasi (Afrikanischer Schmetterlingsbuntbarsch)
- Anostomus anostomus (Prachtkopfsteher)
- Anostomus ternetzi (Goldstreifen-kopfsteher)
- Aphanius mento (Schwarzkärpfling)
- Aphyocharax alburnus (Paraguay - Laubensalmler)
- Aphyocharax anisitsi (Rotflossensalmler)
- Aphyocharax erythrurus (Venezuela - Laubensalmler)
- Aphyocharax paraguayensis (Augenflecksalmler)
- Aphyocharax rathbuni (Rubinsalmler)
- Aphyosemion australe (Kap Lopez)
- Aphyosemion gardneri (Nigeria-Prachtkärpfling)
- Aphyosemion hera (Hera Prachtkärpfling)
- Aphyosemion mirabile (Wunderprachtkärpfling)
- Aphyosemion striatum (Gestreifter Prachtkärpfling)
- Apistgramma eunotus (Hochrücken - Zwergbuntbarsch)
- Apistogramma agassizii (Agassiz' Zwergbuntbarsch)
- Apistogramma baenschi (Inka Zwergbuntbarsch)
- Apistogramma borelli (Borellis Zwergbuntbarsch)
- Apistogramma cacatuoides (Kakadu-Zwergbuntbarsch)
- Apistogramma hongsloi (Rotstreifenzwergbuntbarsch)
- Apistogramma macmasteri (Macmasteri / Villavicencio-Zwergbuntbarsch)
- Apistogramma nijsseni (Panda-Zwergbuntbarsch)
- Apistogramma panduro (Panduros Zwergbuntbarsch)
- Apistogramma sp. Masken (Masken Apistogramma)
- Apistogramma trifasciata (Dreistreifen-Zwergbuntbarsch)
- Aplocheilichthys normani (Normans Leuchtaugenfisch)
- Aplocheilus lineatus (Streifenhechtling)
- Aplocheilus parvus (Zwergpanchax)
- Apteronotus albifrons (Amerikanischer Weißstirn-Messerfisch)
- Apteronotus leptorhynchus (Brown ghost)
- Aristochromis christyi (Christy's Buntbarsch)
- Arnoldichthys spilopterus (Afrikanischer Großschuppensalmler)
- Artemia salina (Artemia / Salinenkrebs)
- Asolene spixi (Gestreifte Zwergapfelschnecke)
- Aspidoras pauciradiatus (Zwerg-Schmerlenpanzerwels)
- Aspidoras poecilus (Schmerlenpanzerwels)
- Astacus astacus (Edelkrebs)
- Astatotilapia burtoni (Schwarzkehlmaulbrüter)
- Astronotus ocellatus (Pfauenaugenbuntbarsch / Oskar)
- Astyanax fasciatus mexicanus (Blinder Höhlensalmler)
- Atya gabonensis (Blaue Riesenfächergarnele)
- Atyoida pilipes (Zwergfächergarnele)
- Atyopsis moluccensis (Molukkenfächergarnele)
- Auchenoglanis Occidentalis (Augenfleckwels,Giraffenwels)
- Aulonocara hansbaenschi (Kaiserbuntbarsch )
- Aulonocara jacobfreibergi (Feenbuntbarsch)
- Aulonocara Mamelela (Kaiserbuntbarsch)
- Aulonocara Marmelade Cat/OB (Gescheckter Kaiser)
- Aulonocara Steveni (Kaiserbuntbarsch)
- Aulonocara stuartgranti (Aulonocara Stuartgranti „Cobue“)
- Aulonocranus dewindti (Uferbuntbarsch)
- Auriglobus modestus (Goldkugelfisch)
- Austrolebias nigripinnis (Schwarzer Fächerfisch / Sternhimmelfisch)
- Badis badis, Badidae (Blaubarsch)
- Badis ferrarisi (Ferraris Blaubarsch)
- Badis ruber (Roter Badis)
- Badis sp. (Wahumiam-Blaubarsch)
- Balantiocheilus melanopterus (Haibarbe)
- Barbonymus schwanenfeldii (Brassenbarbe)
- Barbus eugrammus (Linienbarbe)
- Baryancistrus demantoides (L 200 Hifin)
- Baryancistrus sp. (LDA 33 Snowball)
- Baryancistrus sp. (L 177 Gelbsaumwels)
- Baryancistrus sp. (L 18 Golden Nugget)
- Baryancistrus sp. (L 47 Magnum Prachtharnischwels)
- Batrochoglanis raninus (Froschfett-Wels)
- Bedotia madagascariensis (Rotschwanzährenfisch)
- Belontia signata (Ceylon-Makropode)
- Betta albimarginata (Weißsaum Zwergkampffisch)
- Betta bellica (Grüngenetzter Kampffisch)
- Betta brownorum (Browns Zwergkampffisch)
- Betta channoides (Schlangenkopf-Kampffisch)
- Betta coccina (Roter Kampffisch)
- Betta dimidiata (Langflossenkampffisch)
- Betta foerschi (Foerschs Kampffisch)
- Betta fusca (Dunkler Maulbrüter-Kampffisch)
- Betta imbellis (Kleiner Kampffisch)
- Betta kuehnei (Blaukehlchen-Kampffisch)
- Betta macrostoma (Großmaulkampffisch)
- Betta picta (Javanischer Kampffisch)
- Betta rutilans (Roter Zwergkampffisch)
- Betta simplex (Einfacher Kampffisch)
- Betta smaragdina (Smaragd-Kampffisch)
- Betta splendens (Siamesischer Kampffisch)
- Biotodoma cupido (Schwanzstreifenbuntbarsch)
- Bithynia tentaculata (gemeine Schnauzenschnecke)
- Boehlkea fredcochui (Blauer Perusalmler)
- Bombina orientalis (Chinesische Rotbauchunke)
- Boraras brigittae (Mosquito-Zwergbärbling; Schwanzfleckbärbling)
- Boraras cf. Petch Noi (Diamantzwergbärbling)
- Boraras maculatus (Zwergbärbling)
- Boraras urophthalmoides (Längsband-Zwergbärbling)
- Botia almorhae (meist als botia lohachata bezeichnet) (Netzschmerle)
- Botia histrionica (Zebrastreifenschmerle)
- Botia kubotai (Sternchenschmerle)
- Botia striata (Zebraschmerle)
- Brachygobius xanthozona (Goldringelgrundel)
- Brachyrhamdia marthae (Blauer Imitatorwels)
- Brochis britskii (Hoher Panzerwels)
- Brochis splendens (Smaragdpanzerwels)
- Brotia armata (Bewaffnete Turmdeckelschnecke)
- Brotia herculea (Riesen-Turmdeckelschnecke)
- Buccochromis lepturus (Grüner Lepturus)
- Buccochromis rhoadesii (Gelber Lepturus)
- Bujurquina vittata (Gebänderter Buntbarsch)
- Bunocephalus coracoideus; Dysichthys coracoideus (Zweifarbiger Bratpfannenwels)
- Cairnsichtys rhombosomoides (Cairns-Regenbogenfisch)
- Calophysus macropterus (Gefleckter Silberantennenwels)
- Cambarellus chapalanus (Chapalanus Zwergkrebs)
- Cambarellus montezumae (Montezuma-Zwergflusskrebs)
- Cambarellus patzcuarensis (Oranger Zwergkrebs)
- Cambarellus puer (Knabenkrebs)
- Cambarellus texanus (Texanischer Zwergflusskrebs)
- Camberellus shufeldtii (Lusiana-Zwergflusskrebs)
- Caprichromis liemi (Caprichromis liemi)
- Carassius auratus (Goldfisch)
- Carassius auratus auratus var. (Teleskopauge)
- Carassius auratus var. shubunkin (Shubunkin)
- Caridina Breviata (Larry bzw Hongkong-Zwerggarnele)
- Caridina cf. babaulti (Grüne Zwerggarnele)
- Caridina cf. cantonensis (Tigergarnele)
- Caridina cf. cantonensis 'Crystal Red' (Kristallrote Zwerggarnele)
- Caridina cf. cantonensis Taiwan Bee (Taiwanbee / Taiwan Bee)
- Caridina cf. propinqua (Mandarinengarnele)
- Caridina dennerli (Kardinalsgarnele)
- Caridina gracilirostris (Rote Nashorngarnele)
- Caridina japonica (multidentata) (Amanogarnele / Yamatonuma-Garnele)
- Caridina nanaoensis „Rotschwanz" (Rotschwanzgarnele)
- Caridina parvidentata (Sulawesi-Inlandsgarnele)
- Caridina serrata (Bienengarnele)
- Caridina spec. (Hummelgarnele - Zebrazwerggarnele)
- Carinotetraodon travancoricus (Zwerg- oder Erbsenkugelfisch)
- Carnegiella marthae (Schwarzschwingbeilbauch)
- Carnegiella myersi (Zwerg-Glasbeilbauchfisch)
- Carnegiella strigata (Marmorbeilbauchfisch)
- Chaca chaca (Großmaulwels)
- Chaetostoma milesi (Gepunkteter Gebirgsharnischwels)
- Chaetostoma spec. (Gummimaul-Harnischwels oder Gebirgs-Harnischwels)
- Champsochromis caeruleus (Forellencichlide)
- Channa asiatica (Chinesischer Schlangenkopffisch)
- Channa bankanensis (Bangkar Schlangenkopf)
- Channa bleheri Vierke (Regenbogen-Schlangenkopffisch)
- Channa gachua (Frosch-Schlangenkopffisch)
- Channa lucia (Leuchtender Schlangenkopffisch)
- Channa orientalis (Ceylon-Schlangenkopffisch)
- Channa pleurophthalma (Augenfleck-Schlangenkopffisch)
- Channa pulchra (Schöner Schlangenkopffisch)
- Channa sp. (lal cheng)
- Channa spec. "RedFin" (Red Fin Schlangenkopf)
- Channa stewartii (Stewarts, oder goldener Schlangenkopffisch)
- Cherax cainii (Cherax cainii)
- Cherax holthuisi (Apricot-Krebs)
- Cherax sp. (Zebrakrebs)
- Cherax sp. 'Blue Moon' (blauer Krebs)
- Cherax sp. Hoa Creek (Blau-Rosa Krebs)
- Cherax sp. Tiger (Tiger Krebs)
- Chilatherina alleni (Allens Regenbogenfisch)
- Chilatherina axelrodi (Axelrods Regenbogenfisch)
- Chilatherina bleheri (Blehers Regenbogenfisch)
- Chilatherina bulolo (Bulolo-Regenbogenfisch)
- Chilatherina campsi (Hochland-Regenbogenfisch)
- Chilatherina crassispinosa (Silberregenbogenfisch)
- Chilatherina fasciata (Gestreifter Regenbogenfisch)
- Chilatherina lorentzi (Lorentz' Regenbogenfisch)
- Chilatherina pricei (Prices Regenbogenfisch)
- Chilodus punktatus (Punktierter Kopfsteher)
- Chinemys reevesii (Chinesische Dreikielschildkröte)
- Chlamydogobius eremius (Australische Wüstengrundel)
- Chromaphyosemion bivittatum (Gebänderter Prachtkärpfling)
- Chromobotia macracanthus (Prachtschmerle)
- cichla ocellaris (Grüner Augenfleck Kammbarsch)
- Cichlasoma octofasciatum (Achtbindenbuntbarsch)
- Cichlasoma salvini (Salvins Buntbarsch)
- Clarias batrachus (Froschwels, Wanderwels)
- Cleithracara maronii (Maronibuntbarsch)
- Clibanarius africanus (Afrikanischer Einsiedlerkrebs)
- Clithon sp. (Kronen Napfschnecke)
- Cobitis taenia taenia (Steinbeißer)
- Cochliodon sp. (L 137 Red Bruno oder Red Rusty)
- Colisa fasciata (Gestreifter Fadenfisch)
- Colisa lalia (Zwergfadenfisch)
- Colomesus asellus (Asselkugelfisch)
- Colossoma macropomum (Schwarzer Pacu)
- Copadichromis mloto ivory (mloto-Utaka)
- Copadichromis spec. (Kadango-Utaka)
- Copeina guttata (Forellensalmler)
- Copella arnoldi (Spritzsalmler)
- Copella compta Lebiasinidae (Regenbogen - Schlanksalmler)
- Copella nigrofasciata Lebiasinidae (Rehsalmler)
- Copora nicaraguensis, früher Cichlasoma (Nicaragua-Buntbarsch)
- Corbicula javanicus (Körbchenmuschel, Kugelmuschel)
- Corydoras adolfoi (Adolfos Panzerwels)
- Corydoras aeneus (Metallpanzerwels)
- Corydoras agassizii (Silberstreifen-Panzerwels)
- Corydoras ambiacus (Gefleckter Panzerwels)
- Corydoras araguaiaensis (Araguaia-Panzerwels)
- Corydoras arcuatus (Stromlinien-Panzerwels)
- Corydoras atropersonatus (Fleckpanzerwels)
- Corydoras concolor (Einfarbiger Panzerwels)
- Corydoras elegans (Corydoras elegans)
- Corydoras gossei (Gosses Panzerwels)
- Corydoras habrosus (Marmorierter Zwergpanzerwels)
- Corydoras hastatus (Sichelfleck-Zwergpanzerwels)
- Corydoras Julii (Julii-Panzerwels)
- Corydoras leopardus (Leopard-Panzerwels)
- corydoras leucomelas (Schwarzflossen-Panzerwels/Gepunkteter Panzerwels)
- Corydoras loxozonus (Deckers Panzerwels)
- Corydoras melanistius melanistius (Schwarzbinden-Panzerwels)
- Corydoras melini (Kopfbinden-Panzerwels)
- Corydoras metae (Schwarzrückenpanzerwels / Metapanzerwels)
- Corydoras paleatus (Marmorierter Panzerwels)
- Corydoras panda (Panda-Panzerwels)
- Corydoras pygmaeus (Zwergpanzerwels)
- Corydoras rabauti (Rostpanzerwels)
- Corydoras reticulatus (Netz-Panzerwels)
- Corydoras robineae (Flaggenpanzerwels)
- Corydoras schwartzi (Bänder-Panzerwels)
- Corydoras semiaquilus (Flügelpanzerwels)
- Corydoras sodalis (Genetzter Panzerwels)
- Corydoras sterbai (Orangeflossenpanzerwels, Sterbas Panzerwels)
- Corydoras trilineatus (Dreibinden-Panzerwels)
- Corynopoma riisei (Zwergdrachenflosser)
- Crenicichla johanna (Grauer Hechtcichlide)
- Crenicichla proteus (Hechtbuntbarsch)
- Crenicichla sp. Xingu 1 (Xingu-Kammbarsch)
- Crenuchus spilurus Crenuchidae (Segelflossensalmler, Prachtsalmler)
- Crossocheilus latius (Indischer Algenfresser)
- Crossocheilus siamensis (Siamesische Rüsselbarbe)
- Cryptoheros cutteri (Weinrotflossiger Buntbarsch)
- Cryptoheros Honduran (Cryptoheros Honduran )
- Cryptoheros nanoluteus (Gelber von Panama)
- Cryptoheros sajica (Sajica-Buntbarsch)
- Ctenobrycon spilurus (Hochrückensalmer / Talerfisch)
- Ctenolucius hujeta (Hujeta-Hechtsalmler)
- Ctenopoma acutirostre (Leopard-Buschfisch)
- Ctenopoma maculatum (Gefleckter Buschfisch)
- Ctenopoma ocellatum (Schokoladen-Buschfisch)
- Ctenopoma weeksi (Pfauenaugen-Buschfisch)
- Cynotilapia afra (Sechsstreifen-Tilapia)
- Cynotilapia axelrodi (Afrikanischer Küstenmaulbrüter)
- Cyphotilapia frontosa (Tanganjika-Beulenkopf)
- Cyprichromis leptosoma (Blauer Heringscichlide / Kärpflingscichlide )
- Cyprinus carpio (Koikarpfen)
- Cyrichromis leptosoma (Zitronenschwanz-Kärpflingschichlide)
- Cyrtocara Moorii (Delphinbarsch / Beulenkopfmaulbrüter)
- Danio aequipinnatus (Malabarbärbling, Malabarkärpfling)
- Danio choprae (Rubinbärbling)
- Danio erythromicron (Querstreifen-Zwergbärbling)
- Danio kyathit (Kyathitbärbling)
- Danio margaritatus (Perlhuhnbärbling)
- Danio rerio (Zebrabärbling)
- Dario dario (Roter Badis / Scarlet Blaubarsch)
- Dario hysignon (Flammenroter Zwergblaubarsch)
- Datnoides pulcher (Schöner Tigerbarsch)
- Dermogenys pusillus (Halbschnabelhecht (Hechtköpfiger Halbschnäbler))
- Desmocaris trispinosa (Nigerianische Schwebegarnele)
- Dianema longibarbis (Torpedo-Schwielenwels)
- Dianema urostriatum (Schwanzstreifen- Schwielenwels)
- Diapteron cyanostictum (Blaupunkt-Zwergpracht-Kärpfling)
- Dicrossus filamentosus (Gabelschwanz-Schachbrettzwergbuntbarsch)
- Dicrossus maculatus (Schachbrett-Zwergbuntbarsch)
- Dimidiochromis compressiceps (Messerbuntbarsch)
- Distichodus decemmaculatus (Zehnfleck-Geradsalmler)
- Distichodus lusosso (Langnasen-Distichodus)
- Distichodus noboli (Kleiner Rotflossen-Geradsalmler)
- Distichodus sexfasciatus Citharinidae (Zebra-Geradsalmler)
- Dreissena polymorpha (Zebra Muschel)
- Eclectochromis lobochilus (?)
- Eigenmannia virescens (Grüner Messerfisch)
- Elassoma evergladei (Schwarzer Zwergbarsch)
- Elassoma okefenokee (Zwerg-Schwarzbarsch)
- Electrophorus electricus (Zitteraal)
- Enantiopus melanogenys (Enantiopus Melanogenys )
- Epalzeorhynchos bicolor (Feuerschwanz-Fransenlipper)
- Epalzeorhynchos frenatum (Grüner Fransenlipper)
- Epalzeorhynchos frenatum (Zügelfransenlipper)
- Epalzeorhynchos kalopterus (Schönflossige Rüsselbarbe)
- Epiplatys dageti (Querbandhechtling)
- Epiplatys sexfasciatus sexfasciatus (Sechsband-Hechtling)
- Erpetoichthys calabaricus (Flösselaal)
- Erythrinus sp. (Lachssalmler)
- Etroplus maculatus (Indischer Buntbarsch)
- Eutropiellus Debauwi (Blaustreifenglaswels)
- Exochochromis-anagenys (?)
- Exodon paradoxus (Zweitupfen-Raubsalmler)
- Farlowella acus (Gemeiner Nadelwels)
- Farlowella gracilis (Kleiner Nadelwels)
- Fossorochromis rostratus (Sandtaucher)
- Fundulopanchax gardneri (Stahlblauer oder Gardners Prachtkärpfling)
- Fundulopanchax walkeri (Walkers Prachtkärpfling)
- Gambusia affinis (Texaskärpfling)
- Garra flavatra (Prachtalgenfresser)
- Garra mullya (Indischer Algenfresser)
- Garra rufa (Kangal- Knabberfisch)
- Garra spilota (Rotschwanzgarra)
- Gasteropelecus sternicla (Silberbeilbauchfisch)
- Gasterosteus aculeatus (Dreistachliger Stichling)
- Gastromyzon cf. viriosus (Gelbschwanz-Flossensauger)
- Geophagus altifrons (Erdfresser)
- Geophagus brasiliensis (Brasilperlmutterfisch)
- Geophagus spec. Tapajos (Geophagus Orange Head)
- Geosesarma bicolor (Krakatau-Vampirkrabbe)
- Geosesarma sp. (Vampirkrabbe)
- Girardinus metallicus (Metallkärpfling)
- Glossolepis incisus (Lachsroter Regenbogenfisch)
- Glyptoperichthys gibbiceps (L 165 Wabenschilderwels)
- Glyptoperichthys joselimaianus (L 1 / L 22 Goldflecken Segelschilderwels)
- Gnathonemus petersii (Elefanten-Rüsselfisch)
- Gobio gobio (Gründling)
- Graptemys pseudogeographica kohnii (Mississippi-Höckerschildkröte)
- Graptemys pseudogeographica pseudogeographica (Falsche Landkarten-Höckerschildkröte)
- Gymnocephalus cernua (Kaulbarsch)
- Gymnocorymbus ternetzi (Trauermantelsalmler)
- Gymnogeophagus balzanii (Ballonkopf-Erdfresser)
- Gyraulus sp. (Posthörnchen)
- Gyrinocheilus aymonieri (Siamesische Saugschmerle)
- Haplochromis sp. 44 (Haplochromis sp. 44)
- Hara jerdoni (Hara-Wels, Deltaflügel-Zwergwels)
- Hasemania nana (Lütken, 1875) (Kupfersalmler / Silberspitzensalmler)
- Helostoma temminckii (Küssender Gurami)
- Hemiancistrus subviridis (L 200 Lofin "Yellow Phantom")
- Hemichromis letourneuxi (Roter Buntbarsch)
- Hemichromis lifalili (Lifalilis Buntbarsch)
- Hemigrammus bleheri (Rotkopfsalmler)
- Hemigrammus caudovittatus (Rautenflecksalmler)
- Hemigrammus erythrozonus (Glühlichtsalmler)
- Hemigrammus hyanuary (Grüner Neon)
- Hemigrammus ocellifer (Schlusslichtsalmler)
- Hemigrammus pulcher (Karfunkelsalmler)
- Hemigrammus ulreyi (Flaggensalmler)
- Hemiloricaria eigenmanni (Hexenwels)
- Hemiodus gracilis (Rotschwanz-Federsalmler)
- Herichthys carpintis (Perlcichlide)
- Heros efasciatus (Rotkeil-Augenfleckbuntbarsch)
- Heros severus (Augenfleckbuntbarsch)
- Heterandria formosa (Zwergkärpfling)
- Hexanematichthys seemanni (Westamerikanischer Kreuzwels / Minihai)
- Hymenochirus boettgeri (Zwergkrallenfrosch)
- Hypancistrus (L 270 Schokoladen-Zebrawels)
- Hypancistrus furunculus (L 199 Orinoko - Tigerharnischwels)
- Hypancistrus sp. (L 260 )
- Hypancistrus sp. (L 66 Königstiger-Harnischwels)
- Hypancistrus sp. (L 333)
- Hypancistrus sp. (L 136 / LDA 5 / LDA 6 Demini-Engelsharnischwels)
- Hypancistrus sp. (Iriri-Zebrawels - L 250)
- Hypancistrus sp. "L 201" (Orinoco-Engelsharnischwels)
- Hypancistrus sp. (L 340 alias LDA 019) (L 340 / Mega Clown Pleco)
- Hypancistrus sp. aff. zebra (L 173)
- Hypancistrus sp. L399 (L 399)
- Hypancistrus zebra (L 46 Zebra-Harnischwels)
- Hyphessobrycon amandae (Feuersalmler)
- Hyphessobrycon axelrodi (Calypso-Tetra)
- Hyphessobrycon bentosi (Sichelsalmler)
- Hyphessobrycon bifasciatus (Gelber von Rio)
- Hyphessobrycon columbianus (Rot-Blauer Kolumbianer)
- Hyphessobrycon copelandi (Federsalmler)
- Hyphessobrycon cyanotaenia (Lapis-Tetra)
- Hyphessobrycon elachys (Schilfsalmler)
- Hyphessobrycon eques (Blutsalmler / Serpasalmler)
- Hyphessobrycon erythrostigma (Fahnen-Kirschflecksalmler)
- Hyphessobrycon flammeus (Roter von Rio)
- Hyphessobrycon georgettae (Georgettisalmler)
- Hyphessobrycon griemi (Roter Goldflecksalmler)
- Hyphessobrycon haraldschultzi (Roter Signalsalmler)
- Hyphessobrycon herbertaxelrodi (Schwarzer Neon)
- Hyphessobrycon heterorhabdus (Dreibandsalmler)
- Hyphessobrycon loweae (Kitty-Tetra)
- Hyphessobrycon megalopterus (Schwarzer Phantomsalmler)
- Hyphessobrycon pulchripinnis (Zitronensalmler)
- Hyphessobrycon pyrrhonotus (Rotrücken-Kirschflecksalmler)
- Hyphessobrycon rosaceus (Schmucksalmler)
- Hyphessobrycon simulatus (Falscher Sternflecksalmler)
- Hyphessobrycon socolofi (Scolofs Kirschflecksalmler)
- Hyphessobrycon sweglesi (Roter Phantomsalmler)
- Hyphessobrycon takasei (Kaffeebohnensalmler)
- Hyphessobrycon werneri (Schulterfleck-Tetra)
- Hypostomus plecostomus (Saugmaulwels)
- Hypostomus punctatus (Punktierter Schilderwels)
- Hypselecara temporalis (Smaragd-Buntbarsch)
- Hyriopsis bialatus (Haifischflossenmuschel)
- Ictalurus nebulosus (Katzenwels)
- Iguanodectes spilurus (Eidechsensalmler)
- Indostomus crocodilus (Burma Stichling)
- Inpaichthys kerri (Königssalmler)
- Iodotropheus sprengerae (Malawibarsch ohne deutsche Bezeichnung)
- Iriatherina werneri (Werners Regenbogenfisch)
- Jordanella floridae (Floridakärpfling)
- Julidochromis dickfeldi (Dickfelds Schlankcichlide)
- Julidochromis marlieri (Schachbrett-Schlankcichlide)
- Julidochromis regani (Vierstreifen-Schlankcichlide)
- Julidochromis transcriptus (Schwarzweißer Schlankcichlide)
- Kiunga ballochi (Kiunga-Blauauge)
- Kryptopterus minor (Indischer Glaswels)
- Labeotropheus Trewavasae (Schabenmundbuntbarsch)
- Labidochromis "Perlmut" (Labidochromis "Perlmut")
- Labidochromis caeruleus (Gelber Labidochromis / Yellow)
- Labidochromis chisumulae/zebroides (Labidochromis chisumulae/zebroides)
- Labidochromis sp. (Labidochromis Mbamba Bay)
- Labidochromis sp. 'hongi' (Blauer Labidochromis)
- Laetacara dorsigera (Tüpfelbuntbarsch)
- Laetacara dorsigera (Rotbrust-Tüpfelbuntbarsch)
- Lamprologus ocellatus (Schneckenbuntbarsch)
- Lamprologus werneri (Werners Grundcichlide)
- Leiarius marmoratus (Marmorierter Prachtantennenwels)
- Leliella sp. rot (Roter Hexenwels)
- Lepisosteus oculatus (Gefleckter Knochenhecht)
- Lepomis gibbosus (Sonnenbarsch)
- Leporacanthicus galaxias (L 7 Milchstraßen - Rüsselzahnwels)
- Leporinus fasciatus (Grüner Leoprinus / Gebänderter Leoprinus)
- Leporinus steyermarki (Grauer Leporinus)
- Leptobarbus hoevenii (Siambarbe)
- Leucaspius delineatus (Moderlieschen)
- Leuciscus idus (Orfe / Aland)
- Limia nigrofasciata REGAN (Schwarzbindenkärpfling)
- Limia tridens (Tiburonkärpfling)
- Loricaria filamentosa (Gebänderter Harnischwels)
- Loricaria simillima (Maulbrütender Hexenwels)
- Luciocephalus aura (Hechtkopf/Diamant-Hechtkopf)
- Lymnaea stagnalis (Spitzschlammschnecke)
- Macrobrachium assamense (Ringelhandgarnele)
- Macrobrachium idella (Glasgarnele)
- Macrognathus aculeatus (Augenfleck-Stachelaal)
- Macrognathus circumcinctus (Gürtelstachelaal)
- Macrognathus siamensis (Pfauenaugenstachelaal)
- Macropodus erythropterus (Rotrücken-Makropode)
- Macropodus opercularis (Paradiesfisch)
- Marisa cornuarietis (Paradiesschnecke)
- Marosatherina ladigesi (Celebes-Ährenfisch)
- Mastacembelus Armatus (Riesenstachelaal)
- Mastacembelus erythrotaenia (Feuerstachelaal)
- Mastacembelus zebrinus (Bänder-Stachelaal)
- Maylandia callainos (Pseudotropheus Bright Blue)
- Maylandia estherae (Roter Zebra)
- Megalechis thoracata (Gemalter Schwielenwels)
- Melanochromis auratus (Türkisgoldbarsch)
- Melanochromis chipokae (Chipoka-Maulbrüter)
- Melanochromis cyaneorhabdos (Stahlblauer Maulbrüter)
- Melanochromis johannii (Kobaltbuntbarsch)
- Melanochromis lepidiadaptes (Unbekannt)
- Melanoides tuberculata (Turmdeckelschnecke)
- Melanotaenia affinis (Nördlicher Regenbogenfisch)
- Melanotaenia boesemani (Boesemans Regenbogenfisch)
- Melanotaenia lacustris (Kutubu-Regenbogenfisch)
- Melanotaenia maccullochi (Zwergregenbogenfisch)
- Melanotaenia praecox (Diamant-Regenbogenfisch)
- Melanotaenia trifasciata (Dreistreifen-Regenbogenfisch)
- Mesonauta guyanae (Flaggenbuntbarsch)
- Metriaclima sp. msobo magunga (Pseudotropheus sp. msobo magunga /alt Handelsname )
- Metynnis hypsauchen (Scheibensalmler)
- Microctenopoma ansorgii (Orange Buschfisch)
- Microglanis iheringi (Kleiner Harlekinwels)
- Microphis brachyurus (Große Süßwassernadel)
- Microphis deocata (Seenadel)
- Micropoecilia picta (Pfauenaugenkärpfling / Guayanakärpfling)
- Microsynodontis cf. polli (Zwergfiederbartwels)
- Mikrogeophagus altispinosus (Bolivianischer Schmetterlingsbuntbarsch)
- Mikrogeophagus ramirezi (Südamerikanischer Schmetterlingsbuntbarsch)
- Moenkhausia melogramma (Goldglassalmler)
- Moenkhausia pittieri (Brillantsalmler)
- Moenkhausia sanctaefilomenae (Rotaugen-Moenkhausia)
- Mogurnda adspersa (Violettgepunktete Schläfergrundel)
- Monocirrhus polyacanthus (Blattfisch)
- Monodactylus argenteus (Silberflossenblatt)
- Monodactylus sebae (Afrikanisches Silberflossenblatt)
- Mystus tengara/viattatus (Indischer Streifenwels, Kobaltwels)
- Myxocyprinus asiaticus (Wimpelkarpfen)
- Nandopsis festae (Orangeroter Tigerbuntbarsch)
- Nannacara anomala (Glänzender Zwergbuntbarsch)
- Nannostomus anduzei (Anduez Ziersalmler)
- Nannostomus beckfordi (Längsbandziersalmler / Roter Ziersalmler)
- Nannostomus digrammus (Zweistreifen - Ziersalmler)
- Nannostomus eques (Spitzmaul-Ziersalmler)
- Nannostomus harrisoni (Goldbinden-Ziersalmler)
- Nannostomus marginatus (Zwergziersalmler)
- Nannostomus marilynae (Marilyns Ziersalmler)
- Nannostomus minimus (Mini - Ziersalmler)
- Nannostomus mortenthaleri (Purpurziersalmler)
- Nannostomus nitidus (Schmuck - Ziersalmler)
- Nannostomus trifasciatus (Dreibindenziersalmler / Schmuckziersalmler)
- Nannostomus unifasciatus (Einbinden - Ziersalmler)
- Nanochromis parilus (Blauer Kongocichlide)
- Nanochromis transvestitus (Transvestitenbuntbarsch)
- Nematobrycon palmeri (Kaisersamler)
- Neocaridina cf. zhanghjiajiensis var. blue (Blue-Pearl Garnele/Blauperl-Garnele)
- Neocaridina davidi (Rückenstrichgarnele)
- Neocaridina heteropoda var. 'Red' (Rote Zwerggarnele (Red Fire / Red Cherry))
- Neocaridna cf. zhangjiajiensis sp. white perl (Weiß-Perlen Zwerggarnele)
- Neoheterandria elegans (Zwerg-Schmuckkärpfling / Teddykärpfling)
- Neolamprologus (leleupi) longior (Tanganjika-Goldcichlide)
- Neolamprologus brevis (Gebänderter Schneckenbuntbarsch)
- Neolamprologus brichardi (Prinzessin von Burundi)
- Neolamprologus cylindricus (Streifenbuntbarsch)
- Neolamprologus multifasciatus (Gestreifter Schneckenbuntbarsch)
- Neolamprologus similis (Breitstreifen- Schneckenbuntbarsch)
- Neolamprologus tetracanthus (Perllinien-Tanganjikabuntbarsch)
- Neolebias ansorgii (Ansorges Salmler)
- Neolebias unifasciatus (Schwarzer Neolebias)
- Neosarmatium Meinerti (Deutschlandkrabbe oder Spidercrab)
- Neritina auriculata (?) (Militärhelmschnecke)
- Neritina natalensis (Zebrarennschnecke)
- Neritina turrita (Zebrarennschnecke)
- Nimbochromis fuscotaeniatus (Blauer Leopardmaulbrüter)
- Nimbochromis Linni (Rüsselmaulbrüter)
- Nimbochromis livingstoni (Schläfer)
- Nimbochromis polystigma (Vielfleckmaulbrüter)
- Nimbochromis venustus (Pfauenmaulbrüter)
- Noemacheilus barbatulus (Bachschmerle)
- Nomorhamphus liemi Vogt (Snijders Halbschnabelhecht)
- Nothobranchius rachovi (Rachovs Prachtfundulus)
- Notropis chrosomus (Regenbogenelritze)
- Ophthalmotilapia ventralis (Blauer Fadenmaulbrüter)
- Oreochromis mossambicus (Weißkehlmaulbrüter / Moçambique Buntbarsch )
- Osphronemus goramy (Riesengurami)
- Osteoglossum bicirrhosum (Arowana / Gabelbart)
- Otocinclus arnoldi / Macrotocinclus flexilis (Arnolds Ohrgitterharnischwels)
- Otocinclus cocama (Zebra-Otocinclus)
- Otocinclus hoppei (Ohrgitter-Harnischwels)
- Otocinclus macrospilus (Gestreifter Ohrgitter-Harnischwels)
- Otocinclus vittatus (Längsstreifen- Ohrgitter-Harnischwels)
- Otopharynx lithobates (Kaiserbuntbarsch)
- Otopharynx lithobates black orange dorsal (keiner vorhanden)
- Otothyropsis piribebuy (Unbekannt)
- Paludomus sp. (Bella Schnecke, Marmorschnecke)
- Panaqolus sp. (L 204 Goldlinien-Harnischwels)
- Panaqolus sp. aff. maccus (LDA 67 oder Clown Pleco)
- Panaque cochliodon (Blauaugen-Harnischwels)
- Panaque nigrolineatus (Schwarzlinienharnischwels)
- Pangasius hypophthalmus (Haiwels)
- Pangio kuhlii (Geflecktes Dornauge)
- Pantodon Buchholzi (Schmetterlingsfisch)
- Paracaridina sp. LIANG / Caridina sp. “Blue Bee” (Blue Bee)
- Parachanna obscura (Dunkelbäuchiger Schlangenkopffisch)
- Paracheirodon axelrodi (Roter Neon)
- Paracheirodon innesi (Neonsalmler)
- Paracheirodon simulans (Blauer Neon)
- Paracyprichromis brieni (Paracyprichromis brieni)
- Paracyprichromis nigripinnis (Paracyprichromis nigripinnis)
- Parambassis ranga (Indischer Glasbarsch)
- Pareutropius buffei (Schwalbenschwanz-Schwimmwels)
- Parodon piracicabae (Algensalmler)
- Parosphromenus deissneri (Deissners Prachtgurami)
- Parotocinclus spilosoma und P. jumbo (LDA 25 Gefleckter Ohrgitter-Harnischwels)
- Peckoltia compta (L 134 Tapajos Zebra)
- Peckoltia oligospila (Punktierter Zwergschilderwels, L6)
- Peckoltia sp. (L 38)
- Peckoltia sp. (L 103)
- Peckoltia sp. (nah verwandt mit P. braueri) (L 135)
- Pelmatochromis buettikoferi (Pelmatochromis buettikoferi)
- Pelmatochromis nigrofasciatus (schwarzgefleckter Pelmatochromis(?))
- Pelvicachromis humilis (Rotsaum-Pelvicachromis)
- Pelvicachromis pulcher (Purpurprachtbarsch)
- Pelvicachromis sacrimontis (Pelvicachromis sacrimontis)
- Pelvicachromis subocellatus (Augenfleck-Prachtbarsch)
- Pelvicachromis taeniatus (Smaragdprachtbarsch)
- Perca fluviatilis (Flussbarsch)
- Periophtalmus barbarus (Afrikanischer Schlammspringer)
- Periophthalmus novemradiatus (Indischer Zwergschlammspringer)
- Petitella georgiae (Georgias Rotkopfsalmler)
- Petrotilapia tridentiger (Petrotilapia tridentiger)
- Phenacogrammus (Bathyaethiops) caudomaculatus (Afrikanischer Mondsalmler)
- Phenacogrammus ansorgii (Angolasalmler)
- Phenacogrammus interruptus (Blauer Kongosalmler)
- Phoxinus phoxinus (Elritze)
- Phractocephalus hemioliopterus (Rotflossenantennenwels)
- Phractolaemus Ansorgii (Afrikanischer Schlammfisch)
- Physidae (Blasenschnecke)
- Pimelodus Pictus (Engelsantennenwels)
- Pipa Pipa (Wabenkröte)
- Placidochromis electra (Likomamaulbrüter)
- Placidochromis johnstoni solo (Thick Bars)
- Placidochromis milomi "Mbenji" (?)
- Placidochromis phenochilus Mdoka "white Lips" (Weißlippen Phenochilus)
- Planorbarius corneus (Posthornschnecke)
- Planorbella duryi (Amerikanische Posthornschnecke)
- Platydoras costatus (Liniendornwels)
- Poecilia reticulata (Guppy)
- Poecilia sphenops (Spitzmaulkärpfling bzw. Black Molly)
- Poecilia velifera (Segelkärpfling)
- Poecilia wingei (Endler Guppy)
- Poeciliopsis prolifica (Sonnenkärpfling)
- Poecilocharax weitzmani (Rotflossiger Prachtsalmler)
- Polycentrus schomburgki (Südamerikanischer Vielstachler)
- Polypterus endlicherii (Endlichers Flösselhecht)
- Polypterus ornatipinnis (Schmuck-Flösselhecht / Schönflösselhecht)
- Polypterus senegalus (Grauer Flösselhecht)
- Pomacea bridgesii (Bridges' Apfelschnecke)
- Pomacea canaliculata (Gefurchte Apfelschnecke)
- Potamonautes orbitospinus (Malawisee-Krabbe)
- Potamotrygon henlei (Feuerrochen)
- Potamotrygon leopoldi (Leopoldsrochen, Süßwasserstechrochen)
- Potamotrygon motoro (Pfauenaugen Stechrochen)
- Potamotrygon reticulatus (Genetzter Süßwasserrochen)
- Prionobrama filigera (Rotflossen-Glassalmler)
- Pristella maxillaris (Sternflecksalmler)
- Procambarus alleni sp. blau (Blauer Floridahummer )
- Procambarus clarkii (Sumpfkrebs)
- Procambarus enoplosternum (enoplosternum)
- Procambarus sp. (Marmorkrebs)
- Protomelas taeniolatus (Gestreifter Malawibuntbarsch )
- Pseudacanthicus cf. leopardus (L 114)
- Pseudanos trimaculatus (Dreipunkt - Kopfsteher)
- Pseudepiplatys annulatus (Ringelhechtling)
- Pseudeutropius moolenburghae (Gestreifter Zwerg-Haiwels)
- Pseudochalceus kyburzi (Kyburz' Salmler)
- Pseudocrenilabrus multicolor (Vielfarbiger Maulbrüter)
- Pseudocrenilabrus nicholsi (Nichols Maulbrüter)
- Pseudocrenilabrus philander dispersus (Messingmaulbrüter )
- Pseudogastromyzon myersi (Borneo-Prachtflossensauger)
- Pseudomugil connieae (Popondetta-Blauauge )
- Pseudomugil cyanodorsalis (Blaurücken-Blauauge)
- Pseudomugil furcatus (Gabelschwanz-Blauauge)
- Pseudomugil gertrudae (Gepunktetes Blauauge)
- Pseudomugil inconspicuus (Unscheinbares Blauauge)
- Pseudomugil ivantsoffi (Ivantsoff's Blauauge)
- Pseudomugil mellis (Honigblauauge)
- Pseudomugil paskai (Paska's Blauauge)
- Pseudomugil signifer (Schmetterlings-Blauauge)
- Pseudomugil tenellus (Zwerg-Blauauge)
- Pseudopimelodus (Froschfettwels)
- Pseudoplatystoma tigrinum (Tigerspatelwels)
- Pseudosesarma moeschi / Sesarma bidens/ S. johorensis (Rote Mangrovenkrabbe)
- Pseudosesarma moeshi (Mangrovenkrabben)
- Pseudosphromenus cupanus (Spitzschwanzmakropode)
- Pseudosphromenus dayi (Roter Spitzschwanzmakropode)
- Pseudotropheus crabro (Chamäleon-Maulbrüter)
- Pseudotropheus demasoni (Demasons Maulbrüter)
- Pseudotropheus elongatus "neon spot" (Ruarwe Maulbrüter)
- Pseudotropheus Elongatus Chewere (Pseudotropheus Elongatus Chewere)
- Pseudotropheus Elongatus Mpanga (Micro) (Schmalbarsch)
- Pseudotropheus lanisticola (Kleiner Schneckenbarsch)
- Pseudotropheus lombardoi (Pseudotropheus lombardoi)
- Pseudotropheus macrophthalmus (Ps. Tropheops Gold)
- Pseudotropheus Polit (Pseudotropheus Polit)
- Pseudotropheus pulpican (Zwergzebra)
- Pseudotropheus saulosi (Saulosis Maulbrüter)
- Pseudotropheus zebra (Blauer Malawibuntbarsch)
- Pseudotropheus zebra red (Oranger Malawibuntbarsch)
- Pterophyllum altum (Altum-Skalar / Hoher Segelfosser)
- Pterophyllum leopoldi (Leopolds Segelflosser)
- Pterophyllum scalare (Skalar / Segelflosser)
- Pterygoplichthys pardalis (Großer Schilderwels)
- Pterygoplichthys scrophus (Nashorn-Segelflossen-Harnischwels)
- Pungitius pungitius (Neunstachliger Stichling)
- Puntius arulius (Prachtglanzbarbe, Dreibandbarbe)
- Puntius conchonius (Prachtbarbe)
- Puntius denisonii (Denisonsbarbe / Rotstreifenbarbe)
- Puntius everetti (Clownbarbe)
- Puntius fasciatus (Indianerbarbe / Glühkohlenbarbe)
- Puntius filamentosus (Schwarzfleckbarbe)
- Puntius gelius (Fleckenbarbe)
- Puntius nigrofasciatus (Purpurkopfbarbe)
- Puntius oligolepis (Eilandbarbe)
- Puntius pentazona (Fünfgürtelbarbe)
- Puntius semifasciolatus (Messingbarbe)
- Puntius tetrazona (Sumatrabarbe)
- Puntius ticto (Odessa Barbe)
- Puntius titteya (Bitterlingsbarbe)
- Pygocentrus cariba (Cariba-Piranha)
- Pygocentrus nattereri (Roter Piranha)
- Pygocentrus piraya (Piraya-Piranha)
- Pyrrhulina spilota (Dreipunkt Pyrrhulina)
- Rasbora dorsiocellata macrophthalma (Kleiner Leuchtaugenbärbling)
- Rhadinocentrus ornatus (Juwel-Regenbogenfisch)
- Rhinogobius wui (Weißwangengrundel)
- Rhodeus amarus (Bitterling)
- Rineloricaria fallax ( L 10a Hexenwels / Zwergharnischwels)
- Rivulus xiphidius (Blaustreifenbachling)
- Rutilius erythrophthalmus (Rotfeder)
- Rutilus rutilus (Plötze / Rotauge)
- Salaria fluviatilis, früher Blennius fluviatilis (Fluss-Schleimfisch; Süßwasser Blenni)
- Satanoperca daemon (Teufelsangel)
- Satanoperca jurupari (Jurupari-Teufelsangel)
- Sawbwa resplendens (Glühköpfchen/Nacktlaube)
- Scabies crispata (Ornamentmuschel)
- Scatophagus argus argus (Gemeiner Argusfisch, Grüner Argusfisch)
- Scatophagus tetracanthus (Afrikanischer Argusfisch)
- Scaturiginichthys vermeilipinnis (Rotflossen-Blauauge)
- Sciaenochromis ahli (Ahls Maulbrüter oder Azur-Chichlide)
- Scleromystax barbatus (Schabrackenpanzerwels)
- Scobinancistrus aureatus (L 14 Sonnenwels)
- Serrasalmus manueli (Manuelis Piranha)
- Serrasalmus rhombeus (Rhombeus' Piranha)
- Sewellia lineolata (Prachtflossensauger)
- Sewellia marmorata (Marmorierter Prachtflossensauger)
- Sewellia sp. 'spotted' (Goldene Tüpfel-Flossensauger)
- Sorubim lima (Spatelwels)
- Sphaerichthys osphromenoides (Schokoladengurami)
- Steatocranus casuarius (Buckelkopfbuntbarsch)
- Steatocranus tinanti (Grundelbuntbarsch/ Löwenkopfbuntbarsch)
- Sternotherus odoratus (Moschusschildkröte)
- Stigmatogobius sadanundio (Rittergrundel)
- Stiphodon rutilaureus / ornatus (Rote Neongrundel)
- Sturisoma aureum (Goldbartwels / Goldstörwels)
- Sturisoma festivum Myers (Langflossenharnischwels)
- Sturisoma panamense (Panama Störwels)
- Sundadanio axelrodi (Axelrods Bärbling)
- Symphysodon aequifasciatus (Pellegrin-Diskus (Grüner Diskus))
- Symphysodon discus (Heckel-Diskus (Echter Diskus))
- Symphysodon haraldi (Brauner Diskus / Blauer Diskus)
- Syncrossus berdmorei (Rotflossen-Tigerschmerle)
- Syncrossus helodes (Tigerschmerle)
- Synodontis acanthomias (Stachliger Fiederbartwels)
- Synodontis Alberti (Alberts Fiederbartelwels)
- Synodontis angelica (Perlhuhnwels)
- Synodontis decorus (Schmuckfiederbartwels)
- Synodontis eupterus (Schmuckflossenfiederbartwels)
- Synodontis flavitaeniatus (Gelbbinden-Fiederbartwels)
- Synodontis multipunctatus (Kuckuckswels)
- Synodontis nigriventris (Rückenschwimmender Kongowels)
- Synodontis petricola (Kleiner Fiederbartwels )
- synodontis schoutedeni (Mamorierter Fliederbartwels)
- Synodontis soloni (Scherenschwanz Fiederbartwels)
- Taeniacara candidi (Torpedo-Zwergbuntbarsch)
- Taeniochromis holotaenia (?)
- Tanichthys albonubes (Kardinalfisch)
- Tateurndina ocellicauda (Schwanzfleck Schläfergrundel)
- Tatia galaxias (Milchstraßen Trugdornwels)
- Tatia perugiae (Netztrugdornwels / Peruanischer Waldwels)
- Teleocichla cinderella (Aschenputtel- Buntbarsch)
- Tetragonopterus argenteus (Gesäumter Schillersalmler)
- Tetraodon biocellatus (Palembang-Kugelfisch)
- Tetraodon fluviatilis (Grüner Flusskugelfisch)
- Tetraodon lineatus / fakah (Nilkugelfisch, Fakah-Kugelfisch, Araberkugelfisch,)
- Tetraodon miurus, BOULENGER 1902 (Kofferkugelfisch)
- Tetraodon nigroviridis (Grüner Kugelfisch)
- Thalassophryne amazonica (Peru-Krötenfisch)
- Thayeria boehlkei (Schrägschwimmer)
- Thiara winteri (Stachelige Turmdeckelschnecke)
- Thoracocharax securis (Platinbeilbauchsalmler)
- Thorichthys maculipinnis (Elliots Buntbarsch)
- Thorichthys meeki (Feuermaulbuntbarsch)
- Tilapia joka (Joka-Tilapie)
- Tinca tinca (Schleie)
- Trachemys scripta elegans (Rotwangen- Schmuckschildkröte)
- Trichogaster chuna (Honigfadenfisch)
- Trichogaster leeri (Mosaikfadenfisch)
- Trichogaster microlepis (Mondschein-Gurami)
- Trichogaster trichopterus (Blauer Fadenfisch)
- Trichopsis pumila (Knurrender Zwerggurami)
- Trichopsis schalleri (Schallers Zwerggurami)
- Trichopsis vittatus (Knurrender Gurami)
- Trigonostigma espei (Espes Keilfleckbärbling)
- Trigonostigma hengeli (Hengels Keilfleckbärbling)
- Trigonostigma heteromorpha (Keilfleckbärbling)
- Triops (Kieferfüßer oder Schildkrebs)
- Tropheus duboisi MASWA (Weißpunkt-Buntbarsch)
- Tropheus moorii (Brabantbuntbarsch)
- Tropheus sp.Black \Kiriza (Brabantbuntbarsche)
- Tubifex sp. (Bachröhrenwurm)
- Tylomelania sp. (Tylomelania sp. Schwarz/Gelb aus dem Pososee)
- tylomelania sp. orange (orange Perlhuhnschnecke)
- Tylomelania towutensis (Goldstaubschnecke)
- Typhlonectes compressicauda (Plattschwanzschwimmwühle)
- Tyttocharax sp. (N/A)
- Uaru amphiacanthoides (Keilfleckbuntbarsch)
- Umbra krameri (Europäischer Hundsfisch)
- Vieja synspila (Quetzalbuntbarsch / Feuerkopfbuntbarsch)
- Xenomystus nigri (Afrikanischer Messerfisch)
- Xenopus laevis (Krallenfrosch)
- Xenotilapia flavipinnis (Gelber Sandcichlide)
- Xenotoca eiseni (Banderolenkärpfling)
- Xiphophorus hellerii (Grüner Schwertträger)
- Xiphophorus maculatus (Platy bzw. Spiegelkärpfling)
- Xiphophorus montezumae (Montezuma Schwertträger)
- Xiphophorus pygmaeus (Zwergschwertträger)
- Xiphophorus variatus (Papageienkärpfling)
- Yasuhikotakia modesta (Grüne Schmerle)
- Yasuhikotakia morleti (Mausschmerle)
- Yunnanilus sp. rosy (Myanmar-Zergschmerle / Rosy-Zwergschmerle)
- Zonancistrus brachyurus (L 168 )
Navigation
Fische » A-Z-Index
|
26.04.24 | 21:33 Uhr
Community-Status
» nicht eingelogged
» Login
» Anmelden
Wer ist online?
Gäste: 157
|