Erweiterte Suche
|
Fische: A-Z-Index
Hier sind alle Fischarten aus der aqua4you Datenbank alphabetisch aufgelistet.
Anfangsbuchstabe: %
- L 10a Hexenwels / Zwergharnischwels (Rineloricaria fallax)
- ? (Eclectochromis lobochilus)
- ? (Exochochromis-anagenys)
- ? (Taeniochromis holotaenia)
- ? (Placidochromis milomi "Mbenji")
- Achtbindenbuntbarsch (Cichlasoma octofasciatum)
- Adolfos Panzerwels (Corydoras adolfoi)
- Aequidens Coeruleopunctatus (Aequidens Coeruleopunctatus)
- Afrikanischer Argusfisch (Scatophagus tetracanthus)
- Afrikanischer Einsiedlerkrebs (Clibanarius africanus)
- Afrikanischer Großschuppensalmler (Arnoldichthys spilopterus)
- Afrikanischer Küstenmaulbrüter (Cynotilapia axelrodi)
- Afrikanischer Messerfisch (Xenomystus nigri)
- Afrikanischer Mondsalmler (Phenacogrammus (Bathyaethiops) caudomaculatus)
- Afrikanischer Schlammfisch (Phractolaemus Ansorgii)
- Afrikanischer Schlammspringer (Periophtalmus barbarus)
- Afrikanischer Schmetterlingsbuntbarsch (Anomalochromis thomasi)
- Afrikanisches Silberflossenblatt (Monodactylus sebae)
- Agassiz' Zwergbuntbarsch (Apistogramma agassizii)
- Ahls Maulbrüter oder Azur-Chichlide (Sciaenochromis ahli)
- Alberts Fiederbartelwels (Synodontis Alberti)
- Algensalmler (Parodon piracicabae)
- Allens Regenbogenfisch (Chilatherina alleni)
- Altum-Skalar / Hoher Segelfosser (Pterophyllum altum)
- Amanogarnele / Yamatonuma-Garnele (Caridina japonica (multidentata))
- Amerikanische Posthornschnecke (Planorbella duryi)
- Amerikanischer Weißstirn-Messerfisch (Apteronotus albifrons)
- Anduez Ziersalmler (Nannostomus anduzei)
- Angolasalmler (Phenacogrammus ansorgii)
- Ansorges Salmler (Neolebias ansorgii)
- Apricot-Krebs (Cherax holthuisi)
- Araguaia-Panzerwels (Corydoras araguaiaensis)
- Arnolds Ohrgitterharnischwels (Otocinclus arnoldi / Macrotocinclus flexilis)
- Arowana / Gabelbart (Osteoglossum bicirrhosum)
- Artemia / Salinenkrebs (Artemia salina)
- Aschenputtel- Buntbarsch (Teleocichla cinderella)
- Asselkugelfisch (Colomesus asellus)
- Augenfleck-Prachtbarsch (Pelvicachromis subocellatus)
- Augenfleck-Schlangenkopffisch (Channa pleurophthalma)
- Augenfleck-Stachelaal (Macrognathus aculeatus)
- Augenfleckbuntbarsch (Heros severus)
- Augenflecksalmler (Aphyocharax paraguayensis)
- Augenfleckwels,Giraffenwels (Auchenoglanis Occidentalis)
- Aulonocara Stuartgranti „Cobue“ (Aulonocara stuartgranti )
- Australische Wüstengrundel (Chlamydogobius eremius)
- Axelrods Bärbling (Sundadanio axelrodi)
- Axelrods Regenbogenfisch (Chilatherina axelrodi)
- Axolotl (Ambystoma mexicanum)
- Bachröhrenwurm (Tubifex sp.)
- Bachschmerle (Noemacheilus barbatulus)
- Ballonkopf-Erdfresser (Gymnogeophagus balzanii)
- Bänder-Panzerwels (Corydoras schwartzi)
- Bänder-Stachelaal (Mastacembelus zebrinus)
- Banderolenkärpfling (Xenotoca eiseni)
- Bangkar Schlangenkopf (Channa bankanensis)
- Bella Schnecke, Marmorschnecke (Paludomus sp.)
- Bewaffnete Turmdeckelschnecke (Brotia armata)
- Bienengarnele (Caridina serrata)
- Bitterling (Rhodeus amarus)
- Bitterlingsbarbe (Puntius titteya)
- Blasenschnecke (Physidae)
- Blattfisch (Monocirrhus polyacanthus)
- Blau-Rosa Krebs (Cherax sp. Hoa Creek)
- Blauaugen-Harnischwels (Panaque cochliodon)
- Blaubarsch (Badis badis, Badidae)
- Blaue Riesenfächergarnele (Atya gabonensis)
- Blauer Fadenfisch (Trichogaster trichopterus)
- Blauer Fadenmaulbrüter (Ophthalmotilapia ventralis)
- Blauer Floridahummer (Procambarus alleni sp. blau)
- Blauer Heringscichlide / Kärpflingscichlide (Cyprichromis leptosoma)
- Blauer Imitatorwels (Brachyrhamdia marthae)
- Blauer Kongocichlide (Nanochromis parilus)
- Blauer Kongosalmler (Phenacogrammus interruptus)
- blauer Krebs (Cherax sp. 'Blue Moon')
- Blauer Labidochromis (Labidochromis sp. 'hongi')
- Blauer Leopardmaulbrüter (Nimbochromis fuscotaeniatus)
- Blauer Malawibuntbarsch (Pseudotropheus zebra)
- Blauer Neon (Paracheirodon simulans)
- Blauer Perusalmler (Boehlkea fredcochui)
- Blaukehlchen-Kampffisch (Betta kuehnei)
- Blaupunkt-Zwergpracht-Kärpfling (Diapteron cyanostictum)
- Blaupunktbuntbarsch (Andinoacara Pulcher)
- Blaurücken-Blauauge (Pseudomugil cyanodorsalis)
- Blaustreifenbachling (Rivulus xiphidius)
- Blaustreifenglaswels (Eutropiellus Debauwi)
- Blehers Regenbogenfisch (Chilatherina bleheri)
- Blinder Höhlensalmler (Astyanax fasciatus mexicanus)
- Blue Bee (Paracaridina sp. LIANG / Caridina sp. “Blue Bee”)
- Blue-Pearl Garnele/Blauperl-Garnele (Neocaridina cf. zhanghjiajiensis var. blue)
- Blutsalmler / Serpasalmler (Hyphessobrycon eques)
- Boesemans Regenbogenfisch (Melanotaenia boesemani)
- Bolivianischer Schmetterlingsbuntbarsch (Mikrogeophagus altispinosus)
- Borellis Zwergbuntbarsch (Apistogramma borelli)
- Borneo-Prachtflossensauger (Pseudogastromyzon myersi)
- Brabantbuntbarsch (Tropheus moorii)
- Brabantbuntbarsche (Tropheus sp.Black \Kiriza)
- Brachsensalmler (Abramites hypselonotus)
- Brasilperlmutterfisch (Geophagus brasiliensis)
- Brassenbarbe (Barbonymus schwanenfeldii)
- Brauner Antennenwels (Ancistrus sp.)
- Brauner Diskus / Blauer Diskus (Symphysodon haraldi)
- Breitstreifen- Schneckenbuntbarsch (Neolamprologus similis)
- Bridges' Apfelschnecke (Pomacea bridgesii)
- Brillant- Antennenharnischwels (Ancistrus spez.L107/ L184)
- Brillantsalmler (Moenkhausia pittieri)
- Brown ghost (Apteronotus leptorhynchus)
- Browns Zwergkampffisch (Betta brownorum)
- Buckelkopfbuntbarsch (Steatocranus casuarius)
- Bulolo-Regenbogenfisch (Chilatherina bulolo)
- Burma Stichling (Indostomus crocodilus)
- Cairns-Regenbogenfisch (Cairnsichtys rhombosomoides)
- Calypso-Tetra (Hyphessobrycon axelrodi)
- Caprichromis liemi (Caprichromis liemi)
- Cariba-Piranha (Pygocentrus cariba)
- Celebes-Ährenfisch (Marosatherina ladigesi)
- Ceylon-Makropode (Belontia signata)
- Ceylon-Schlangenkopffisch (Channa orientalis)
- Chamäleon-Maulbrüter (Pseudotropheus crabro)
- Chapalanus Zwergkrebs (Cambarellus chapalanus)
- Cherax cainii (Cherax cainii)
- Chinesische Dreikielschildkröte (Chinemys reevesii)
- Chinesische Rotbauchunke (Bombina orientalis)
- Chinesischer Schlangenkopffisch (Channa asiatica)
- Chipoka-Maulbrüter (Melanochromis chipokae)
- Christy's Buntbarsch (Aristochromis christyi)
- Clownbarbe (Puntius everetti)
- Corydoras elegans (Corydoras elegans)
- Cryptoheros Honduran (Cryptoheros Honduran)
- Deckers Panzerwels (Corydoras loxozonus)
- Deissners Prachtgurami (Parosphromenus deissneri)
- Delphinbarsch / Beulenkopfmaulbrüter (Cyrtocara Moorii)
- Demasons Maulbrüter (Pseudotropheus demasoni)
- Denisonsbarbe / Rotstreifenbarbe (Puntius denisonii)
- Deutschlandkrabbe oder Spidercrab (Neosarmatium Meinerti)
- Diamant-Regenbogenfisch (Melanotaenia praecox)
- Diamantzwergbärbling (Boraras cf. Petch Noi)
- Dickfelds Schlankcichlide (Julidochromis dickfeldi)
- Dreibandsalmler (Hyphessobrycon heterorhabdus)
- Dreibinden-Panzerwels (Corydoras trilineatus)
- Dreibindenziersalmler / Schmuckziersalmler (Nannostomus trifasciatus)
- Dreipunkt - Kopfsteher (Pseudanos trimaculatus)
- Dreipunkt Pyrrhulina (Pyrrhulina spilota)
- Dreistachliger Stichling (Gasterosteus aculeatus)
- Dreistreifen-Regenbogenfisch (Melanotaenia trifasciata)
- Dreistreifen-Zwergbuntbarsch (Apistogramma trifasciata)
- Dunkelbäuchiger Schlangenkopffisch (Parachanna obscura )
- Dunkler Maulbrüter-Kampffisch (Betta fusca)
- Edelkrebs (Astacus astacus)
- Eidechsensalmler (Iguanodectes spilurus)
- Eilandbarbe (Puntius oligolepis)
- Einbinden - Ziersalmler (Nannostomus unifasciatus)
- Einfacher Kampffisch (Betta simplex)
- Einfarbiger Panzerwels (Corydoras concolor)
- Elefanten-Rüsselfisch (Gnathonemus petersii)
- Elfenwels (Acanthicus adonis)
- Elliots Buntbarsch (Thorichthys maculipinnis)
- Elritze (Phoxinus phoxinus)
- Enantiopus Melanogenys (Enantiopus melanogenys)
- Endler Guppy (Poecilia wingei)
- Endlichers Flösselhecht (Polypterus endlicherii)
- Engelsantennenwels (Pimelodus Pictus)
- enoplosternum (Procambarus enoplosternum)
- Erdfresser (Geophagus altifrons)
- Espes Keilfleckbärbling (Trigonostigma espei)
- Europäischer Hundsfisch (Umbra krameri)
- Fahnen-Kirschflecksalmler (Hyphessobrycon erythrostigma)
- Falsche Landkarten-Höckerschildkröte (Graptemys pseudogeographica pseudogeographica)
- Falscher Sternflecksalmler (Hyphessobrycon simulatus)
- Federsalmler (Hyphessobrycon copelandi)
- Feenbuntbarsch (Aulonocara jacobfreibergi)
- Ferraris Blaubarsch (Badis ferrarisi)
- Feuermaulbuntbarsch (Thorichthys meeki)
- Feuerrochen (Potamotrygon henlei)
- Feuersalmler (Hyphessobrycon amandae)
- Feuerschwanz-Fransenlipper (Epalzeorhynchos bicolor)
- Feuerstachelaal (Mastacembelus erythrotaenia)
- Flaggenbuntbarsch (Mesonauta guyanae)
- Flaggenpanzerwels (Corydoras robineae)
- Flaggensalmler (Hemigrammus ulreyi)
- Flammenroter Zwergblaubarsch (Dario hysignon)
- Fleckenbarbe (Puntius gelius)
- Fleckpanzerwels (Corydoras atropersonatus)
- Floridakärpfling (Jordanella floridae)
- Flösselaal (Erpetoichthys calabaricus)
- Flügelpanzerwels (Corydoras semiaquilus)
- Fluss-Schleimfisch; Süßwasser Blenni (Salaria fluviatilis, früher Blennius fluviatilis)
- Flussbarsch (Perca fluviatilis)
- Foerschs Kampffisch (Betta foerschi)
- Forellencichlide (Champsochromis caeruleus)
- Forellensalmler (Copeina guttata)
- Frosch-Schlangenkopffisch (Channa gachua)
- Froschfett-Wels (Batrochoglanis raninus)
- Froschfettwels (Pseudopimelodus)
- Froschwels, Wanderwels (Clarias batrachus)
- Fünfgürtelbarbe (Puntius pentazona)
- Gabelschwanz-Blauauge (Pseudomugil furcatus)
- Gabelschwanz-Schachbrettzwergbuntbarsch (Dicrossus filamentosus)
- Gebänderter Buntbarsch (Bujurquina vittata)
- Gebänderter Harnischwels (Loricaria filamentosa)
- Gebänderter Prachtkärpfling (Chromaphyosemion bivittatum)
- Gebänderter Schneckenbuntbarsch (Neolamprologus brevis)
- Gefleckter Buschfisch (Ctenopoma maculatum)
- Gefleckter Knochenhecht (Lepisosteus oculatus)
- Gefleckter Panzerwels (Corydoras ambiacus)
- Gefleckter Silberantennenwels (Calophysus macropterus)
- Geflecktes Dornauge (Pangio kuhlii)
- Gefurchte Apfelschnecke (Pomacea canaliculata)
- Gelbbinden-Fiederbartwels (Synodontis flavitaeniatus)
- Gelber Kongosalmler (Alestopetersius caudalis)
- Gelber Labidochromis / Yellow (Labidochromis caeruleus)
- Gelber Lepturus (Buccochromis rhoadesii)
- Gelber Sandcichlide (Xenotilapia flavipinnis)
- Gelber von Panama (Cryptoheros nanoluteus)
- Gelber von Rio (Hyphessobrycon bifasciatus)
- Gelbschwanz-Flossensauger (Gastromyzon cf. viriosus )
- Gemalter Schwielenwels (Megalechis thoracata)
- gemeine Schnauzenschnecke (Bithynia tentaculata)
- Gemeiner Argusfisch, Grüner Argusfisch (Scatophagus argus argus)
- Gemeiner Dornwels (Acanthodoras cataphractus)
- Gemeiner Nadelwels (Farlowella acus)
- Genetzter Panzerwels (Corydoras sodalis)
- Genetzter Süßwasserrochen (Potamotrygon reticulatus)
- Geophagus Orange Head (Geophagus spec. Tapajos )
- Georgettisalmler (Hyphessobrycon georgettae)
- Georgias Rotkopfsalmler (Petitella georgiae)
- Gepunkteter Gebirgsharnischwels (Chaetostoma milesi)
- Gepunktetes Blauauge (Pseudomugil gertrudae)
- Gesäumter Schillersalmler (Tetragonopterus argenteus)
- Gescheckter Kaiser (Aulonocara Marmelade Cat/OB)
- Gestreifte Zwergapfelschnecke (Asolene spixi)
- Gestreifter Fadenfisch (Colisa fasciata)
- Gestreifter Malawibuntbarsch (Protomelas taeniolatus)
- Gestreifter Ohrgitter-Harnischwels (Otocinclus macrospilus)
- Gestreifter Prachtkärpfling (Aphyosemion striatum)
- Gestreifter Regenbogenfisch (Chilatherina fasciata)
- Gestreifter Schneckenbuntbarsch (Neolamprologus multifasciatus)
- Gestreifter Zwerg-Haiwels (Pseudeutropius moolenburghae)
- Glänzender Zwergbuntbarsch (Nannacara anomala)
- Glasgarnele (Macrobrachium idella)
- Glühköpfchen/Nacktlaube (Sawbwa resplendens)
- Glühlichtsalmler (Hemigrammus erythrozonus)
- Goldbartwels / Goldstörwels (Sturisoma aureum)
- Goldbinden-Ziersalmler (Nannostomus harrisoni)
- Goldene Tüpfel-Flossensauger (Sewellia sp. 'spotted')
- Goldfisch (Carassius auratus)
- Goldglassalmler (Moenkhausia melogramma)
- Goldkugelfisch (Auriglobus modestus)
- Goldringelgrundel (Brachygobius xanthozona)
- Goldsaumbuntbarsch (Aequidens rivulatus)
- Goldstaubschnecke (Tylomelania towutensis )
- Goldstreifen-kopfsteher (Anostomus ternetzi)
- Gosses Panzerwels (Corydoras gossei)
- Grauer Flösselhecht (Polypterus senegalus)
- Grauer Hechtcichlide (Crenicichla johanna)
- Grauer Leporinus (Leporinus steyermarki)
- Große Süßwassernadel (Microphis brachyurus)
- Großer Schilderwels (Pterygoplichthys pardalis)
- Großmaulkampffisch (Betta macrostoma)
- Großmaulwels (Chaca chaca)
- Grundelbuntbarsch/ Löwenkopfbuntbarsch (Steatocranus tinanti)
- Gründling (Gobio gobio)
- Grüne Schmerle (Yasuhikotakia modesta)
- Grüne Zwerggarnele (Caridina cf. babaulti )
- Grüner Augenfleck Kammbarsch (cichla ocellaris)
- Grüner Flusskugelfisch (Tetraodon fluviatilis)
- Grüner Fransenlipper (Epalzeorhynchos frenatum)
- Grüner Kugelfisch (Tetraodon nigroviridis)
- Grüner Leoprinus / Gebänderter Leoprinus (Leporinus fasciatus)
- Grüner Lepturus (Buccochromis lepturus)
- Grüner Messerfisch (Eigenmannia virescens)
- Grüner Neon (Hemigrammus hyanuary)
- Grüner Schwertträger (Xiphophorus hellerii)
- Grüngenetzter Kampffisch (Betta bellica)
- Grunniens Süßwasser Krötenfisch (Allenbatrachus grunniens)
- Gummimaul-Harnischwels oder Gebirgs-Harnischwels (Chaetostoma spec.)
- Guppy (Poecilia reticulata)
- Gürtelstachelaal (Macrognathus circumcinctus)
- Haibarbe (Balantiocheilus melanopterus)
- Haifischflossenmuschel (Hyriopsis bialatus)
- Haiwels (Pangasius hypophthalmus)
- Halbschnabelhecht (Hechtköpfiger Halbschnäbler) (Dermogenys pusillus)
- Haplochromis sp. 44 (Haplochromis sp. 44)
- Hara-Wels, Deltaflügel-Zwergwels (Hara jerdoni)
- Hechtbuntbarsch (Crenicichla proteus)
- Hechtkopf/Diamant-Hechtkopf (Luciocephalus aura)
- Heckel-Diskus (Echter Diskus) (Symphysodon discus)
- Heckels Buntbarsch (Acarichthys heckelii )
- Hengels Keilfleckbärbling (Trigonostigma hengeli)
- Hera Prachtkärpfling (Aphyosemion hera)
- Hexenwels (Hemiloricaria eigenmanni)
- Hochland-Regenbogenfisch (Chilatherina campsi)
- Hochrücken - Zwergbuntbarsch (Apistgramma eunotus)
- Hochrückensalmer / Talerfisch (Ctenobrycon spilurus)
- Hoher Panzerwels (Brochis britskii)
- Honigblauauge (Pseudomugil mellis)
- Honigfadenfisch (Trichogaster chuna)
- Hornissenwelse (Akysis sp.)
- Hujeta-Hechtsalmler (Ctenolucius hujeta)
- Hummelgarnele - Zebrazwerggarnele (Caridina spec.)
- Indianerbarbe / Glühkohlenbarbe (Puntius fasciatus)
- Indischer Algenfresser (Garra mullya)
- Indischer Algenfresser (Crossocheilus latius)
- Indischer Buntbarsch (Etroplus maculatus)
- Indischer Glasbarsch (Parambassis ranga)
- Indischer Glaswels (Kryptopterus minor)
- Indischer Streifenwels, Kobaltwels (Mystus tengara/viattatus)
- Indischer Zwergschlammspringer (Periophthalmus novemradiatus)
- Inka Zwergbuntbarsch (Apistogramma baenschi)
- Iriri-Zebrawels - L 250 (Hypancistrus sp.)
- Ivantsoff's Blauauge (Pseudomugil ivantsoffi)
- Javanischer Kampffisch (Betta picta)
- Joka-Tilapie (Tilapia joka)
- Julii-Panzerwels (Corydoras Julii)
- Jurupari-Teufelsangel (Satanoperca jurupari)
- Juwel-Regenbogenfisch (Rhadinocentrus ornatus)
- Kadango-Utaka (Copadichromis spec. )
- Kaffeebohnensalmler (Hyphessobrycon takasei)
- Kaiserbuntbarsch (Aulonocara hansbaenschi)
- Kaiserbuntbarsch (Otopharynx lithobates)
- Kaiserbuntbarsch (Aulonocara Mamelela)
- Kaiserbuntbarsch (Aulonocara Steveni)
- Kaisersamler (Nematobrycon palmeri)
- Kakadu-Zwergbuntbarsch (Apistogramma cacatuoides)
- Kangal- Knabberfisch (Garra rufa)
- Kap Lopez (Aphyosemion australe)
- Kardinalfisch (Tanichthys albonubes)
- Kardinalsgarnele (Caridina dennerli)
- Karfunkelsalmler (Hemigrammus pulcher)
- Katzenwels (Ictalurus nebulosus)
- Kaulbarsch (Gymnocephalus cernua)
- Keilfleckbärbling (Trigonostigma heteromorpha)
- Keilfleckbuntbarsch (Uaru amphiacanthoides)
- keiner vorhanden (Otopharynx lithobates black orange dorsal)
- Kieferfüßer oder Schildkrebs (Triops)
- Kitty-Tetra (Hyphessobrycon loweae)
- Kiunga-Blauauge (Kiunga ballochi)
- Kleiner Fiederbartwels (Synodontis petricola)
- Kleiner Harlekinwels (Microglanis iheringi)
- Kleiner Kampffisch (Betta imbellis)
- Kleiner Leuchtaugenbärbling (Rasbora dorsiocellata macrophthalma)
- Kleiner Nadelwels (Farlowella gracilis)
- Kleiner Rotflossen-Geradsalmler (Distichodus noboli)
- Kleiner Schneckenbarsch (Pseudotropheus lanisticola)
- Kletterfisch (Anabas testudineus)
- Knabenkrebs (Cambarellus puer)
- Knurrender Gurami (Trichopsis vittatus)
- Knurrender Zwerggurami (Trichopsis pumila)
- Kobaltbuntbarsch (Melanochromis johannii)
- Kofferkugelfisch (Tetraodon miurus, BOULENGER 1902)
- Koikarpfen (Cyprinus carpio)
- Königssalmler (Inpaichthys kerri)
- Kopfbinden-Panzerwels (Corydoras melini)
- Kopfstrich-Dornwels (Amblydoras hancockii)
- Körbchenmuschel, Kugelmuschel (Corbicula javanicus)
- Krakatau-Vampirkrabbe (Geosesarma bicolor)
- Krallenfrosch (Xenopus laevis)
- Kristallrote Zwerggarnele (Caridina cf. cantonensis 'Crystal Red')
- Kronen Napfschnecke (Clithon sp.)
- Kuckuckswels (Synodontis multipunctatus)
- Kupfersalmler / Silberspitzensalmler (Hasemania nana (Lütken, 1875))
- Küssender Gurami (Helostoma temminckii)
- Kutubu-Regenbogenfisch (Melanotaenia lacustris)
- Kyathitbärbling (Danio kyathit)
- Kyburz' Salmler (Pseudochalceus kyburzi)
- L 1 / L 22 Goldflecken Segelschilderwels (Glyptoperichthys joselimaianus)
- L 103 (Peckoltia sp.)
- L 114 (Pseudacanthicus cf. leopardus)
- L 128 Blue Phantom (Ancistrinae sp.)
- L 134 Tapajos Zebra (Peckoltia compta)
- L 135 (Peckoltia sp. (nah verwandt mit P. braueri))
- L 136 / LDA 5 / LDA 6 Demini-Engelsharnischwels (Hypancistrus sp.)
- L 137 Red Bruno oder Red Rusty (Cochliodon sp.)
- L 14 Sonnenwels (Scobinancistrus aureatus)
- L 156 Cametá-Antennenwels (Ancistrus sp.)
- L 165 Wabenschilderwels (Glyptoperichthys gibbiceps)
- L 168 (Zonancistrus brachyurus)
- L 173 (Hypancistrus sp. aff. zebra)
- L 177 Gelbsaumwels (Baryancistrus sp.)
- L 18 Golden Nugget (Baryancistrus sp.)
- L 183 Weißsaumwels / Echter Blauer Antennenwels (Ancistrus dolichopterus)
- L 199 Orinoko - Tigerharnischwels (Hypancistrus furunculus)
- L 200 Hifin (Baryancistrus demantoides)
- L 200 Lofin "Yellow Phantom" (Hemiancistrus subviridis)
- L 204 Goldlinien-Harnischwels (Panaqolus sp.)
- L 239 (Ancistrinae sp.)
- L 260 (Hypancistrus sp.)
- L 270 Schokoladen-Zebrawels (Hypancistrus)
- L 333 (Hypancistrus sp.)
- L 34 Medusa-Pleco (Ancistrus ranunculus)
- L 340 / Mega Clown Pleco (Hypancistrus sp. (L 340 alias LDA 019))
- L 38 (Peckoltia sp.)
- L 399 (Hypancistrus sp. L399)
- L 46 Zebra-Harnischwels (Hypancistrus zebra)
- L 47 Magnum Prachtharnischwels (Baryancistrus sp. )
- L 59 Tüpfelantennenwels (Ancistrus hoplogenys)
- L 66 Königstiger-Harnischwels (Hypancistrus sp.)
- L 7 Milchstraßen - Rüsselzahnwels (Leporacanthicus galaxias)
- L 75 / L 124 / L 301 (Ancistomus sabaji)
- L144 Goldantennenwels, gelber Antennenwels (Ancistrus sp.)
- Labidochromis "Perlmut" (Labidochromis "Perlmut")
- Labidochromis chisumulae/zebroides (Labidochromis chisumulae/zebroides)
- Labidochromis Mbamba Bay (Labidochromis sp.)
- Lachsroter Regenbogenfisch (Glossolepis incisus)
- Lachssalmler (Erythrinus sp.)
- lal cheng (Channa sp. )
- Langflossenharnischwels (Sturisoma festivum Myers)
- Langflossenkampffisch (Betta dimidiata)
- Langflossensalmler (Alestes longipinnis)
- Langnasen-Distichodus (Distichodus lusosso)
- Längsband-Zwergbärbling (Boraras urophthalmoides)
- Längsbandziersalmler / Roter Ziersalmler (Nannostomus beckfordi)
- Längsstreifen- Ohrgitter-Harnischwels (Otocinclus vittatus)
- Lapis-Tetra (Hyphessobrycon cyanotaenia)
- Larry bzw Hongkong-Zwerggarnele (Caridina Breviata)
- LDA 25 Gefleckter Ohrgitter-Harnischwels (Parotocinclus spilosoma und P. jumbo)
- LDA 33 Snowball (Baryancistrus sp.)
- LDA 53 Pirareta Antennenwels (Ancistrus pirareta)
- LDA 67 oder Clown Pleco (Panaqolus sp. aff. maccus)
- Leopard-Buschfisch (Ctenopoma acutirostre)
- Leopard-Panzerwels (Corydoras leopardus)
- Leopolds Segelflosser (Pterophyllum leopoldi)
- Leopoldsrochen, Süßwasserstechrochen (Potamotrygon leopoldi)
- Leuchtender Schlangenkopffisch (Channa lucia)
- Lifalilis Buntbarsch (Hemichromis lifalili)
- Likomamaulbrüter (Placidochromis electra)
- Linienbarbe (Barbus eugrammus)
- Liniendornwels (Platydoras costatus)
- Lorentz' Regenbogenfisch (Chilatherina lorentzi)
- Lusiana-Zwergflusskrebs (Camberellus shufeldtii)
- Macmasteri / Villavicencio-Zwergbuntbarsch (Apistogramma macmasteri)
- Malabarbärbling, Malabarkärpfling (Danio aequipinnatus)
- Malawibarsch ohne deutsche Bezeichnung (Iodotropheus sprengerae)
- Malawisee-Krabbe (Potamonautes orbitospinus)
- Mamorierter Fliederbartwels (synodontis schoutedeni)
- Mandarinengarnele (Caridina cf. propinqua)
- Mangrovenkrabben (Pseudosesarma moeshi)
- Manuelis Piranha (Serrasalmus manueli)
- Marilyns Ziersalmler (Nannostomus marilynae)
- Marmorbeilbauchfisch (Carnegiella strigata)
- Marmorierter Panzerwels (Corydoras paleatus)
- Marmorierter Prachtantennenwels (Leiarius marmoratus)
- Marmorierter Prachtflossensauger (Sewellia marmorata)
- Marmorierter Zwergpanzerwels (Corydoras habrosus)
- Marmorkrebs (Procambarus sp. )
- Maronibuntbarsch (Cleithracara maronii)
- Masken Apistogramma (Apistogramma sp. Masken)
- Maulbrütender Hexenwels (Loricaria simillima)
- Mausschmerle (Yasuhikotakia morleti)
- Messerbuntbarsch (Dimidiochromis compressiceps)
- Messingbarbe (Puntius semifasciolatus)
- Messingmaulbrüter (Pseudocrenilabrus philander dispersus)
- Metabuntbarsch (Aequidens metae)
- Metallkärpfling (Girardinus metallicus)
- Metallpanzerwels (Corydoras aeneus)
- Milchstraßen Trugdornwels (Tatia galaxias )
- Militärhelmschnecke (Neritina auriculata (?) )
- Mini - Ziersalmler (Nannostomus minimus)
- Mississippi-Höckerschildkröte (Graptemys pseudogeographica kohnii)
- mloto-Utaka (Copadichromis mloto ivory)
- Moderlieschen (Leucaspius delineatus)
- Molukkenfächergarnele (Atyopsis moluccensis)
- Mondschein-Gurami (Trichogaster microlepis)
- Montezuma Schwertträger (Xiphophorus montezumae)
- Montezuma-Zwergflusskrebs (Cambarellus montezumae)
- Mosaikfadenfisch (Trichogaster leeri)
- Moschusschildkröte (Sternotherus odoratus)
- Mosquito-Zwergbärbling; Schwanzfleckbärbling (Boraras brigittae)
- Myanmar-Zergschmerle / Rosy-Zwergschmerle (Yunnanilus sp. rosy)
- N/A (Tyttocharax sp.)
- Nanderbuntbarsch (Altolamprologus compressiceps )
- Nashorn-Segelflossen-Harnischwels (Pterygoplichthys scrophus)
- Neonsalmler (Paracheirodon innesi)
- Netz-Panzerwels (Corydoras reticulatus)
- Netzschmerle (Botia almorhae (meist als botia lohachata bezeichnet))
- Netztrugdornwels / Peruanischer Waldwels (Tatia perugiae)
- Neunstachliger Stichling (Pungitius pungitius)
- Nicaragua-Buntbarsch (Copora nicaraguensis, früher Cichlasoma)
- Nichols Maulbrüter (Pseudocrenilabrus nicholsi)
- Nigeria-Prachtkärpfling (Aphyosemion gardneri)
- Nigerianische Schwebegarnele (Desmocaris trispinosa)
- Nilkugelfisch, Fakah-Kugelfisch, Araberkugelfisch, (Tetraodon lineatus / fakah)
- Nördlicher Regenbogenfisch (Melanotaenia affinis)
- Normans Leuchtaugenfisch (Aplocheilichthys normani)
- Odessa Barbe (Puntius ticto)
- Ohrgitter-Harnischwels (Otocinclus hoppei)
- Orange Buschfisch (Microctenopoma ansorgii)
- orange Perlhuhnschnecke (tylomelania sp. orange)
- Orangeflossenpanzerwels, Sterbas Panzerwels (Corydoras sterbai)
- Oranger Malawibuntbarsch (Pseudotropheus zebra red)
- Oranger Zwergkrebs (Cambarellus patzcuarensis)
- Orangeroter Tigerbuntbarsch (Nandopsis festae)
- Orfe / Aland (Leuciscus idus)
- Orinoco-Engelsharnischwels (Hypancistrus sp. "L 201")
- Ornamentmuschel (Scabies crispata)
- Palembang-Kugelfisch (Tetraodon biocellatus)
- Panama Störwels (Sturisoma panamense)
- Panda-Panzerwels (Corydoras panda)
- Panda-Zwergbuntbarsch (Apistogramma nijsseni)
- Panduros Zwergbuntbarsch (Apistogramma panduro)
- Papageienbuntbarsch (Amphilophus x Qual-Hybride)
- Papageienkärpfling (Xiphophorus variatus)
- Paracyprichromis brieni (Paracyprichromis brieni)
- Paracyprichromis nigripinnis (Paracyprichromis nigripinnis)
- Paradiesfisch (Macropodus opercularis)
- Paradiesschnecke (Marisa cornuarietis)
- Paraguay - Laubensalmler (Aphyocharax alburnus)
- Paska's Blauauge (Pseudomugil paskai)
- Pellegrin-Diskus (Grüner Diskus) (Symphysodon aequifasciatus)
- Pelmatochromis buettikoferi (Pelmatochromis buettikoferi)
- Pelvicachromis sacrimontis (Pelvicachromis sacrimontis)
- Perlcichlide (Herichthys carpintis)
- Perlhuhn-Buntbarsch (Altolamprologus calvus)
- Perlhuhnbärbling (Danio margaritatus)
- Perlhuhnwels (Synodontis angelica)
- Perllinien-Tanganjikabuntbarsch (Neolamprologus tetracanthus)
- Peru-Krötenfisch (Thalassophryne amazonica)
- Petrotilapia tridentiger (Petrotilapia tridentiger)
- Pfauenaugen Stechrochen (Potamotrygon motoro)
- Pfauenaugen-Buschfisch (Ctenopoma weeksi)
- Pfauenaugenbuntbarsch / Oskar (Astronotus ocellatus)
- Pfauenaugenkärpfling / Guayanakärpfling (Micropoecilia picta)
- Pfauenaugenstachelaal (Macrognathus siamensis)
- Pfauenmaulbrüter (Nimbochromis venustus)
- Pferdekopfschmerle (Acantopsis choirorhynchus)
- Piraya-Piranha (Pygocentrus piraya)
- Platinbeilbauchsalmler (Thoracocharax securis)
- Plattschwanzschwimmwühle (Typhlonectes compressicauda)
- Platy bzw. Spiegelkärpfling (Xiphophorus maculatus)
- Plötze / Rotauge (Rutilus rutilus)
- Popondetta-Blauauge (Pseudomugil connieae)
- Posthörnchen (Gyraulus sp.)
- Posthornschnecke (Planorbarius corneus)
- Prachtalgenfresser (Garra flavatra)
- Prachtbarbe (Puntius conchonius)
- Prachtflossensauger (Sewellia lineolata)
- Prachtglanzbarbe, Dreibandbarbe (Puntius arulius)
- Prachtkopfsteher (Anostomus anostomus)
- Prachtschmerle (Chromobotia macracanthus)
- Prices Regenbogenfisch (Chilatherina pricei)
- Prinzessin von Burundi (Neolamprologus brichardi)
- Ps. Tropheops Gold (Pseudotropheus macrophthalmus)
- Pseudotropheus Bright Blue (Maylandia callainos)
- Pseudotropheus Elongatus Chewere (Pseudotropheus Elongatus Chewere)
- Pseudotropheus lombardoi (Pseudotropheus lombardoi)
- Pseudotropheus Polit (Pseudotropheus Polit)
- Pseudotropheus sp. msobo magunga /alt Handelsname (Metriaclima sp. msobo magunga)
- Punktierter Kopfsteher (Chilodus punktatus)
- Punktierter Schilderwels (Hypostomus punctatus)
- Punktierter Zwergschilderwels, L6 (Peckoltia oligospila)
- Purpurkopfbarbe (Puntius nigrofasciatus)
- Purpurprachtbarsch (Pelvicachromis pulcher)
- Purpurziersalmler (Nannostomus mortenthaleri)
- Querbandhechtling (Epiplatys dageti)
- Querstreifen-Zwergbärbling (Danio erythromicron)
- Quetzalbuntbarsch / Feuerkopfbuntbarsch (Vieja synspila)
- Rachovs Prachtfundulus (Nothobranchius rachovi)
- Raub-Turmdeckelschnecke (Anentome helena)
- Rautenflecksalmler (Hemigrammus caudovittatus)
- Red Fin Schlangenkopf (Channa spec. "RedFin")
- Regenbogen - Schlanksalmler (Copella compta Lebiasinidae)
- Regenbogen-Schlangenkopffisch (Channa bleheri Vierke)
- Regenbogenelritze (Notropis chrosomus )
- Rehsalmler (Copella nigrofasciata Lebiasinidae)
- Rhombeus' Piranha (Serrasalmus rhombeus)
- Riesen-Turmdeckelschnecke (Brotia herculea)
- Riesengurami (Osphronemus goramy)
- Riesenstachelaal (Mastacembelus Armatus)
- Ringelhandgarnele (Macrobrachium assamense)
- Ringelhechtling (Pseudepiplatys annulatus)
- Rittergrundel (Stigmatogobius sadanundio)
- Rostpanzerwels (Corydoras rabauti)
- Rot-Blauer Kolumbianer (Hyphessobrycon columbianus)
- Rotaugen-Moenkhausia (Moenkhausia sanctaefilomenae)
- Rotbrust-Tüpfelbuntbarsch (Laetacara dorsigera)
- Rote Mangrovenkrabbe (Pseudosesarma moeschi / Sesarma bidens/ S. johorensis)
- Rote Nashorngarnele (Caridina gracilirostris)
- Rote Neongrundel (Stiphodon rutilaureus / ornatus)
- Rote Zwerggarnele (Red Fire / Red Cherry) (Neocaridina heteropoda var. 'Red')
- roter Antennenwels (Ancistrus sp.)
- Roter Badis (Badis ruber)
- Roter Badis / Scarlet Blaubarsch (Dario dario)
- Roter Buntbarsch (Hemichromis letourneuxi)
- Roter Goldflecksalmler (Hyphessobrycon griemi)
- Roter Hexenwels (Leliella sp. rot)
- Roter Kampffisch (Betta coccina)
- Roter Neon (Paracheirodon axelrodi)
- Roter Phantomsalmler (Hyphessobrycon sweglesi)
- Roter Piranha (Pygocentrus nattereri)
- Roter Signalsalmler (Hyphessobrycon haraldschultzi)
- Roter Spitzschwanzmakropode (Pseudosphromenus dayi)
- Roter von Rio (Hyphessobrycon flammeus)
- Roter Zebra (Maylandia estherae)
- Roter Zwergkampffisch (Betta rutilans)
- Rotfeder (Rutilius erythrophthalmus)
- Rotflossen-Blauauge (Scaturiginichthys vermeilipinnis)
- Rotflossen-Glassalmler (Prionobrama filigera)
- Rotflossen-Tigerschmerle (Syncrossus berdmorei)
- Rotflossenantennenwels (Phractocephalus hemioliopterus)
- Rotflossensalmler (Aphyocharax anisitsi)
- Rotflossiger Prachtsalmler (Poecilocharax weitzmani)
- Rotkeil-Augenfleckbuntbarsch (Heros efasciatus )
- Rotkopfsalmler (Hemigrammus bleheri)
- Rotpunktancistrus (Ancistrus sp. "Rio Paraguay")
- Rotrücken-Kirschflecksalmler (Hyphessobrycon pyrrhonotus)
- Rotrücken-Makropode (Macropodus erythropterus)
- Rotsaum-Pelvicachromis (Pelvicachromis humilis)
- Rotschwanz-Federsalmler (Hemiodus gracilis)
- Rotschwanzährenfisch (Bedotia madagascariensis)
- Rotschwanzgarnele (Caridina nanaoensis „Rotschwanz")
- Rotschwanzgarra (Garra spilota )
- Rotstreifenzwergbuntbarsch (Apistogramma hongsloi)
- Rotwangen- Schmuckschildkröte (Trachemys scripta elegans)
- Ruarwe Maulbrüter (Pseudotropheus elongatus "neon spot")
- Rubinbärbling (Danio choprae)
- Rubinsalmler (Aphyocharax rathbuni)
- Rückenschwimmender Kongowels (Synodontis nigriventris)
- Rückenstrichgarnele (Neocaridina davidi)
- Rüsselmaulbrüter (Nimbochromis Linni)
- Sajica-Buntbarsch (Cryptoheros sajica)
- Salvins Buntbarsch (Cichlasoma salvini)
- Sandtaucher (Fossorochromis rostratus)
- Saugmaulwels (Hypostomus plecostomus)
- Saulosis Maulbrüter (Pseudotropheus saulosi)
- Schabenmundbuntbarsch (Labeotropheus Trewavasae)
- Schabrackenpanzerwels (Scleromystax barbatus)
- Schachbrett-Schlankcichlide (Julidochromis marlieri)
- Schachbrett-Zwergbuntbarsch (Dicrossus maculatus)
- Schallers Zwerggurami (Trichopsis schalleri)
- Scheibensalmler (Metynnis hypsauchen)
- Scherenschwanz Fiederbartwels (Synodontis soloni)
- Schilfsalmler (Hyphessobrycon elachys)
- Schläfer (Nimbochromis livingstoni)
- Schlangenkopf-Kampffisch (Betta channoides)
- Schleie (Tinca tinca)
- Schlusslichtsalmler (Hemigrammus ocellifer)
- Schmalbarsch (Pseudotropheus Elongatus Mpanga (Micro))
- Schmerlenpanzerwels (Aspidoras poecilus)
- Schmetterlings-Blauauge (Pseudomugil signifer)
- Schmetterlingsfisch (Pantodon Buchholzi)
- Schmetterlingskärpfling (Ameca splendens)
- Schmuck - Ziersalmler (Nannostomus nitidus)
- Schmuck-Flösselhecht / Schönflösselhecht (Polypterus ornatipinnis)
- Schmuckfiederbartwels (Synodontis decorus)
- Schmuckflossenfiederbartwels (Synodontis eupterus)
- Schmucksalmler (Hyphessobrycon rosaceus)
- Schneckenbuntbarsch (Lamprologus ocellatus)
- Schokoladen-Buschfisch (Ctenopoma ocellatum)
- Schokoladengurami (Sphaerichthys osphromenoides)
- Schöner Schlangenkopffisch (Channa pulchra)
- Schöner Tigerbarsch (Datnoides pulcher)
- Schönflossige Rüsselbarbe (Epalzeorhynchos kalopterus)
- Schrägschwimmer (Thayeria boehlkei)
- Schulterfleck-Tetra (Hyphessobrycon werneri)
- Schwalbenschwanz-Schwimmwels (Pareutropius buffei)
- Schwanzfleck Schläfergrundel (Tateurndina ocellicauda)
- Schwanzstreifen- Schwielenwels (Dianema urostriatum)
- Schwanzstreifenbuntbarsch (Biotodoma cupido)
- Schwarzbinden-Panzerwels (Corydoras melanistius melanistius)
- Schwarzbindenkärpfling (Limia nigrofasciata REGAN)
- Schwarzer Fächerfisch / Sternhimmelfisch (Austrolebias nigripinnis)
- Schwarzer Neolebias (Neolebias unifasciatus)
- Schwarzer Neon (Hyphessobrycon herbertaxelrodi)
- Schwarzer Pacu (Colossoma macropomum)
- Schwarzer Phantomsalmler (Hyphessobrycon megalopterus)
- Schwarzer Zwergbarsch (Elassoma evergladei)
- Schwarzfleckbarbe (Puntius filamentosus )
- Schwarzflossen-Panzerwels/Gepunkteter Panzerwels (corydoras leucomelas)
- schwarzgefleckter Pelmatochromis(?) (Pelmatochromis nigrofasciatus)
- Schwarzkärpfling (Aphanius mento)
- Schwarzkehlmaulbrüter (Astatotilapia burtoni)
- Schwarzlinienharnischwels (Panaque nigrolineatus)
- Schwarzrückenpanzerwels / Metapanzerwels (Corydoras metae)
- Schwarzschwingbeilbauch (Carnegiella marthae)
- Schwarzweißer Schlankcichlide (Julidochromis transcriptus)
- Scolofs Kirschflecksalmler (Hyphessobrycon socolofi)
- Sechsband-Hechtling (Epiplatys sexfasciatus sexfasciatus)
- Sechsstreifen-Tilapia (Cynotilapia afra)
- Seenadel (Microphis deocata)
- Segelflossensalmler, Prachtsalmler (Crenuchus spilurus Crenuchidae)
- Segelkärpfling (Poecilia velifera)
- Shubunkin (Carassius auratus var. shubunkin)
- Siambarbe (Leptobarbus hoevenii)
- Siamesische Rüsselbarbe (Crossocheilus siamensis)
- Siamesische Saugschmerle (Gyrinocheilus aymonieri)
- Siamesischer Kampffisch (Betta splendens)
- Sichelfleck-Zwergpanzerwels (Corydoras hastatus)
- Sichelsalmler (Hyphessobrycon bentosi)
- Silberbeilbauchfisch (Gasteropelecus sternicla)
- Silberflossenblatt (Monodactylus argenteus)
- Silberregenbogenfisch (Chilatherina crassispinosa)
- Silberstreifen-Panzerwels (Corydoras agassizii)
- Skalar / Segelflosser (Pterophyllum scalare)
- Smaragd-Buntbarsch (Hypselecara temporalis)
- Smaragd-Kampffisch (Betta smaragdina)
- Smaragdpanzerwels (Brochis splendens)
- Smaragdprachtbarsch (Pelvicachromis taeniatus)
- Snijders Halbschnabelhecht (Nomorhamphus liemi Vogt)
- Sonnenbarsch (Lepomis gibbosus)
- Sonnenkärpfling (Poeciliopsis prolifica)
- Spatelwels (Sorubim lima)
- Spitzmaul-Ziersalmler (Nannostomus eques)
- Spitzmaulkärpfling bzw. Black Molly (Poecilia sphenops)
- Spitzschlammschnecke (Lymnaea stagnalis)
- Spitzschwanzmakropode (Pseudosphromenus cupanus)
- Spritzsalmler (Copella arnoldi)
- Stachelige Turmdeckelschnecke (Thiara winteri)
- Stachliger Fiederbartwels (Synodontis acanthomias)
- Stahlblauer Maulbrüter (Melanochromis cyaneorhabdos)
- Stahlblauer oder Gardners Prachtkärpfling (Fundulopanchax gardneri)
- Steinbeißer (Cobitis taenia taenia)
- Sterlet (Acipenser ruthenus)
- Sternchenschmerle (Botia kubotai)
- Sterndornwels (Agamyxis pectinifrons)
- Sternflecksalmler (Pristella maxillaris)
- Stewarts, oder goldener Schlangenkopffisch (Channa stewartii)
- Streifenbuntbarsch (Neolamprologus cylindricus)
- Streifenhechtling (Aplocheilus lineatus)
- Stromlinien-Panzerwels (Corydoras arcuatus)
- Südamerikanischer Schmetterlingsbuntbarsch (Mikrogeophagus ramirezi)
- Südamerikanischer Vielstachler (Polycentrus schomburgki)
- Sulawesi-Inlandsgarnele (Caridina parvidentata)
- Sumatrabarbe (Puntius tetrazona)
- Sumpfkrebs (Procambarus clarkii)
- Taiwanbee / Taiwan Bee (Caridina cf. cantonensis Taiwan Bee)
- Tanganjika-Beulenkopf (Cyphotilapia frontosa)
- Tanganjika-Goldcichlide (Neolamprologus (leleupi) longior)
- Teleskopauge (Carassius auratus auratus var.)
- Teufelsangel (Satanoperca daemon)
- Texanischer Zwergflusskrebs (Cambarellus texanus)
- Texaskärpfling (Gambusia affinis)
- Thick Bars (Placidochromis johnstoni solo)
- Tiburonkärpfling (Limia tridens)
- Tiger Krebs (Cherax sp. Tiger)
- Tigergarnele (Caridina cf. cantonensis)
- Tigerschmerle (Syncrossus helodes )
- Tigerspatelwels (Pseudoplatystoma tigrinum)
- Torpedo-Schwielenwels (Dianema longibarbis)
- Torpedo-Zwergbuntbarsch (Taeniacara candidi)
- Transvestitenbuntbarsch (Nanochromis transvestitus)
- Trauermantelsalmler (Gymnocorymbus ternetzi)
- Tüpfelbuntbarsch (Laetacara dorsigera)
- Türkisgoldbarsch (Melanochromis auratus)
- Turmdeckelschnecke (Melanoides tuberculata)
- Tylomelania sp. Schwarz/Gelb aus dem Pososee (Tylomelania sp.)
- Uferbuntbarsch (Aulonocranus dewindti )
- Ukelei (Alburnus alburnus)
- Unbekannt (Melanochromis lepidiadaptes)
- Unbekannt (Otothyropsis piribebuy)
- Unscheinbares Blauauge (Pseudomugil inconspicuus)
- Vampirkrabbe (Geosesarma sp. )
- Venezuela - Laubensalmler (Aphyocharax erythrurus)
- Vielfarbiger Maulbrüter (Pseudocrenilabrus multicolor)
- Vielfleckmaulbrüter (Nimbochromis polystigma)
- Vierstreifen-Schlankcichlide (Julidochromis regani)
- Violettgepunktete Schläfergrundel (Mogurnda adspersa)
- Wabenkröte (Pipa Pipa)
- Wahumiam-Blaubarsch (Badis sp. )
- Walkers Prachtkärpfling (Fundulopanchax walkeri)
- Weinrotflossiger Buntbarsch (Cryptoheros cutteri)
- Weiß-Perlen Zwerggarnele (Neocaridna cf. zhangjiajiensis sp. white perl)
- Weißkehlmaulbrüter / Moçambique Buntbarsch (Oreochromis mossambicus)
- Weißlippen Phenochilus (Placidochromis phenochilus Mdoka "white Lips")
- Weißpunkt-Buntbarsch (Tropheus duboisi MASWA)
- Weißsaum Zwergkampffisch (Betta albimarginata)
- Weißwangengrundel (Rhinogobius wui)
- Werners Grundcichlide (Lamprologus werneri)
- Werners Regenbogenfisch (Iriatherina werneri)
- Westamerikanischer Kreuzwels / Minihai (Hexanematichthys seemanni)
- Wimpelkarpfen (Myxocyprinus asiaticus)
- Wunderprachtkärpfling (Aphyosemion mirabile)
- Xingu-Kammbarsch (Crenicichla sp. Xingu 1)
- Zebra Muschel (Dreissena polymorpha)
- Zebra-Geradsalmler (Distichodus sexfasciatus Citharinidae)
- Zebra-Otocinclus (Otocinclus cocama)
- Zebrabärbling (Danio rerio)
- Zebrabuntbarsch (Amatitlania nigrofasciatus)
- Zebrakrebs (Cherax sp. )
- Zebrarennschnecke (Neritina natalensis)
- Zebrarennschnecke (Neritina turrita)
- Zebraschmerle (Botia striata)
- Zebrastreifenschmerle (Botia histrionica)
- Zehnfleck-Geradsalmler (Distichodus decemmaculatus)
- Zitronenbuntbarsch (Amphilophus citrinellus)
- Zitronensalmler (Hyphessobrycon pulchripinnis)
- Zitronenschwanz-Kärpflingschichlide (Cyrichromis leptosoma)
- Zitteraal (Electrophorus electricus)
- Zügel-Stachelaal (Afromastacembelus frenatus)
- Zügelfransenlipper (Epalzeorhynchos frenatum)
- Zweifarbiger Bratpfannenwels (Bunocephalus coracoideus; Dysichthys coracoideus)
- Zweistreifen - Ziersalmler (Nannostomus digrammus)
- Zweitupfen-Raubsalmler (Exodon paradoxus)
- Zwerg- oder Erbsenkugelfisch (Carinotetraodon travancoricus)
- Zwerg-Blauauge (Pseudomugil tenellus)
- Zwerg-Glasbeilbauchfisch (Carnegiella myersi)
- Zwerg-Schmerlenpanzerwels (Aspidoras pauciradiatus)
- Zwerg-Schmuckkärpfling / Teddykärpfling (Neoheterandria elegans )
- Zwerg-Schwarzbarsch (Elassoma okefenokee)
- Zwergbärbling (Boraras maculatus)
- Zwergdrachenflosser (Corynopoma riisei)
- Zwergfächergarnele (Atyoida pilipes)
- Zwergfadenfisch (Colisa lalia)
- Zwergfiederbartwels (Microsynodontis cf. polli)
- Zwergkärpfling (Heterandria formosa)
- Zwergkrallenfrosch (Hymenochirus boettgeri)
- Zwergpanchax (Aplocheilus parvus)
- Zwergpanzerwels (Corydoras pygmaeus)
- Zwergregenbogenfisch (Melanotaenia maccullochi)
- Zwergschmerle (Ambastia sidthimunki (ehemals Yasuhikotakia sidthimunki))
- Zwergschwertträger (Xiphophorus pygmaeus)
- Zwergzebra (Pseudotropheus pulpican)
- Zwergziersalmler (Nannostomus marginatus)
Navigation
Fische » A-Z-Index
|
29.03.24 | 16:59 Uhr
Community-Status
» nicht eingelogged
» Login
» Anmelden
Wer ist online?
Gäste: 175
|